РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Прошла встреча с Ремко Рейдингом, дире...


Прошла встреча с Ремко Рейдингом, директором Фонда «Советское Поле Славы»
07.10.2021

Прошла встреча с Ремко Рейдингом, директором Фонда «Советское Поле Славы»

5 октября в Российском Государственном Гуманитарном Университете прошла встреча с Ремко Рейдингом, директором Фонда «Советское Поле Славы». Ремко Рейдинг наиболее известен своими многолетними исследованиями советского военного кладбища. Он первым разыскал родственников советских солдат, похороненных в Леусдене.


В 2009 году Рейдингу был присвоен статус младшего научного сотрудника в Институте НИОД по изучению войны, Холокоста и геноцида. В 2006 году он также получил российскую премию "в знак признательности за особые заслуги в развитии отношений между Нидерландами и Россией".

9 мая 2014 года он стал рыцарем ордена Оранж-Нассау.Гость рассказал о проекте «Образование и Война», целями которого являются знакомство участников Проекта с историей Второй мировой войны,ее забытыми страницами; налаживание в рамках народной дипломатии взаимопонимания и коммуникации между молодежью России и Нидерландов; поддержание гуманитарного диалога.Также в этот день было подписано Рамочное соглашение между ректором университета и директором Фонда о сотрудничестве по развитию совместных проектов, направленных на сохранение исторической памяти.