Редакционные стандарты

SKH08691.JPG

Как корректно оформить материал

Сотрудники, студенты и преподаватели РГГУ — это сплоченный коллектив. Важно придерживаться определенных правил по оформлению материалов, чтобы наши голоса звучали в унисон и коммуникация всегда была успешной.

Вопросы по ведению категорий «Новости» и «Анонсы» или других страниц сайта, вы можете также направить на почту press@rggu.ru Указывайте в письмах, пожалуйста, свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.

Просим все материалы для нашего сайта писать строго от 3-го лица и обращаться к нашим пользователям на «вы»; в постах в социальных сетях допускается обращение на «ты».

Научные степени, наименования и персоналии

Неправильно

• Александр Борисович Безбородов, ректор
  • Безбородов Александр Борисович
  • Безбородов А.Б.
  • А.Б. Безбородов

• Максим Анисимович Кронгауз, главный научный сотрудник, профессор Учебно-научной лаборатории социолингвистики, д-р филол. наук.

Правильно

• ректор Александр Безбородов
  • Александр Борисович
  • Безбородов

• главный научный сотрудник, профессор Учебно-научной лаборатории социолингвистики, доктор филологических наук Максим Кронгауз
  • Максим Анисимович
  • Кронгауз

Номера, даты

Социальные сети и наименования

Буквы «Е» и «Ё»

• Мы пишем «Ё» в случае, если без «Ё» смысл слова меняется.
  • Пунктуация

• Точка не ставится в заголовках.
    • Точка не ставится в надписях и коротких выносках.
    • Используем тире (—), короткое тире (–) для числительных и дефис (-).
    • Оформляем списки согласно нормам русского языка:
      • если предыдущее предложение заканчивается точкой, то в пунктах списка точку не ставим;
      • если предыдущее предложение заканчивается точкой, то в пунктах списка ставим точку, если пункт содержит распространенное предложение;
      • если предыдущее предложение заканчивается двоеточием, то в пунктах списка используем точку с запятой.
    • Используем кавычки «первого уровня» и „второго уровня“.

Убираем/не пишем

• Разноцветные шрифты.
    • Верхний регистр (включенный Caps Lock).
    • Страдательный залог.
    • Составное глагольное сказуемое.
    • Безличное повествование.
    • Оценочные суждения (превосходная и сравнительная степень).
    • Модальный глагол.

Форматирование любого текста

Перед отправкой текста, пожалуйста, приведите текст к единому формату, чтобы с ним было удобно работать.

1 Сбросьте форматирование

Когда наш технический специалист видит разные шрифты, цвета или выравнивания, то сразу сбрасывает настройки форматирования. После этого вся ваши ссылки и выделения — исчезнут. Чтобы ваш текст остался в целости и сохранности — все настройки должны быть автоматические.

2 Выберите стандартный шрифт

Измените шрифт по умолчанию. Для текста необходимо выбрать — Times New Roman, 14 кегль, интервал 1,5.

3 Используйте «Заголовок»

Для заголовков используйте «Заголовок». Он должен быть настроен — Times New Roman, 34 кегль, жирный, интервал 1,5.

4 Используйте «Заголовок 3»

Для подзаголовков используйте «Заголовок 3». Он должен быть настроен — Times New Roman, 26 кегль, жирный, интервал 1,5.

5 Следите за пробелами и делением на абзацы, задайте автоматический интервал после абзаца

Между словами необходимо ставить одинарный пробел и использовать автоматическое деление на абзацы. Удалите все отступы и добавьте дополнительный автоматический интервал после абзаца.

6 Убирайте ссылки в слова

Ссылки должны ставиться так, чтобы читатель от их отсутствия ничего не терял ( см. § 83.Секреты хорошего гипертекста). Ссылки должны быть убраны в текст.

Неправильно

Всю необходимую информацию вы можете получить тут.

Правильно

Всю необходимую информацию вы можете получить в разделе Объединенной пресс-службы РГГУ.