Участники СНО «Документ. Архив. Диплом...


24.07.2023

Участники СНО «Документ. Архив. Дипломатия» провели образовательную программу и мастер-класс "Русское милосердное письмо" в г. Переславле-Залесском

Канд.ист.наук, доцент кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов ИАИ РГГУ и руководитель научно-исторического отдела РО «Феодоровский женский монастырь» Анастасия Конькова и  студенты Историко-архивного института РГГУ, занимающиеся в СНО «Документ. Архив. Дипломатия» Вероника Бабулина, Федор Гудков, Леда Дубовец, Александра Рыжкова, Юлия Поштар и Екатерина Антонова приехали в Феодоровский женский монастырь и сначала в актовом зале Переславской Епархии, а затем в офисе Переславль-Залесского городского казачьего общества рассказали о традициях составления писем милосердия в нашем Отечестве с периода Русского Средневековья и до наших дней. 

Мероприятие проводилось в рамках Переславского Свято-Феодоровского Историко-культурного Форума.

Сначала Анастасия Юрьевна прочитала письма русских царей, в которых они выражали соболезнования и поддержку своим родным, претерпевающим невзгоды и болезни. Она рассказала о традициях и истоках этого доброго человеческого чувства – поддержать близких в «трудную минуту». Был освещен процесс вхождения в национальную культуру писем милосердия, что связано с православным вероучением.

Было также рассказано о происхождении писем, как явления человеческого «теплого» общения, рожденного из необходимости обмена «живой» энергией. В Русском государстве и впоследствии Российской Империи для этого составлялись специальные сборники образцовых текстов, содержащие примеры составления писем на разные случаи жизни. Они назывались письмовниками, титулярниками, приказными обрядниками.

Анастасия Юрьевна и студенты РГГУ привезли и показали такие письмовники 1811 и 1902 годов, которые с интересом читали как взрослые участники образовательной программы, так и школьники.

Участникам программы показали подлинный столбец XVII века, а также оригиналы писем и документов из царских канцелярий XVIII- XIX вв.

Для закрепления участниками полученных знаний по отечественному письмоводству и продолжению традиции писать письма тем, кому нужна поддержка, студенты РГГУ провели мастер-класс по русскому письму, продемонстрировав дореволюционные технологии: они обучили писать перьями, объяснили назначение пресс-папье, рассказали об ароматических чернилах, показали образцы писем милосердия и т.д. Следствием этой работы стало составление писем солдатам. А казаки Переславль-Залесского городского казачьего общества передали их в зону ведения СВО.

Приятной неожиданностью стало исполнение Казачьей колыбельной песни на стихи М.Ю. Лермонтова студенткой Александрой Рыжковой. Песня «оживила» чувства сопереживания и необходимости поддержки воинов России.

Организаторам образовательной программы было отрадно увидеть и почувствовать интерес к истории письма и его элементам: так написавший письмо школьник Юра использовал в тексте «буквицу», с которой начинали писать документы в XVI-XVII вв. Это внимание к старинным элементам письма, к родной истории вселяет веру и надежду в сохранение и преумножение дорогих нашему сердцу традиций!

Пока готовился этот материал – все письма были переданы в зону СВО. Фотографии тех, кто получил письма, равно как и момент их передачи, представлены в материале.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru