Победительницы конкурса научно-иссле...


24.07.2023

Победительницы конкурса научно-исследовательских проектов молодых ученых по изучению истории русских православных монастырей выступили на заседании Совета молодых ученых

Конкурс организован Переславским Свято-Феодоровским историко-культурным Форумом.

Ульяна Петрова рассказала о своем проекте «Популярные крестильные имена средней полосы России в XVII – XVIII вв. (на примере г. Переславля-Залесского)», который предполагает исследование и анализ метрических книг православных приходов города Переславля-Залесского, выявление характерных тенденций по имя наречению в соотношении с месяцесловами того времени. Тема также предполагает анализ Синодиков монастырей на предмет установления взаимосвязи персонального имени человека с небесным покровителем святой Обители, куда подавались духовные «требы».

Исследование Ксении Колесник «Дело 1706 г. «О пропаже из Феодоровского монастыря лошадей» как источник по изучению истории взаимоотношений монастырей с органами судебного и административного управления в начале XVIII века» будет связано с изучением архивных материалов, отражающих финансовые, хозяйственные и административные взаимоотношения монастырей с церковной и государственной властью.

По окончании выступлений студентов Председателем Совета молодых ученых, доктором ист. наук, профессором Евгенией Долговой были заданы вопросы:

Ульяну Петрову спросили, какое место она заняла. Студентка ответила: «Как таковых мест не было, мы делали проекты, которые монастырь либо одобряет для дальнейшего развития, либо, соответственно, не одобряет, предлагая изменения».

Ксении Колесник задавали вопросы об обстоятельствах дела, ходе расследования и, в частности, его детективной линии. Студентка кратко изложила, в чем заключается суть исследования, сообщила о планах по гранту и его промежуточных результатах. Также была обсуждена возможность подготовки исторического материала по теме для съемок документального или художественного кино.

Далее Председатель Совета молодых ученых Евгения Долгова обсудила с научным руководителем проектов канд. ист. наук, доцентом кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов ИАИ РГГУ Анастасией Коньковой дальнейшие научные исследования победителей конкурса.

Информация о подписании договоров на выполнение научно-исследовательских работ по принципу грантов размещена на сайте Переславского Свято-Феодоровского историко-культурного Форума.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru