Прошло первое в 2023 году заседание СНО &...

Прошло первое в 2023 году заседание СНО "Документ. Архив. Дипломатия"

Первой выступила студентка 2 курса Ульяна Петрова с докладом "Популярные имена средней полосы России (на примере метрических книг и синодиков г. Переславля-Залесского). Ульяна рассмотрела традиции имянаречения, а также частотности встречающихся имён. Выявить эти тенденции Ульяне позволило проведенное ею исследование названных документов.

С представлением проекта выставки выступила кандидат исторических наук, доцент кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов, председатель СНО "Документ, Архив, Дипломатия" А.Ю. Конькова. Анастасия Юрьевна аннонсировала проведение выставки в Фёдоровском женском монастыре г. Переславля-Залесского в связи со 110-летием посещения обители царской семьёй. Она также рассказала, что выставка будет основана на документах, письмах и фотографиях из частной коллекции.

Также на заседании началось обсуждение правительственного законопроекта о соблюдении норм литературного русского языка, который призван защитить его от засилья иностранных слов, аналоги которых есть в русском языке. Участниками заседания были высказаны предположения - как эти изменения отразятся на процессах документирования. Тема эта продолжится на следующих заседаниях.

Итогом заседания СНО стало обсуждение докладов для Круглого стола на английском языке, который пройдет в апреле 2023-его года.