В Историко-архивном институте РГГУ со...

10.04.2023

В Историко-архивном институте РГГУ состоялось заседание Научно-методического семинара по документоведению, архивоведению и археографии

Заседание открыла председатель Научно-методического семинара  Е. М. Бурова, кандидат исторических наук, заведующая кафедрой архивоведения Историко-архивного института, и.о. директора ИАИ РГГУ.

В мероприятии приняли участие В. А. Аракчеев – директор Российского государственного архива древних актов, И. А. Пермяков – директор Российского государственного архива новейшей истории, П. П. Скороспелов – директор Российского государственного архива социально-политической истории, А. К. Сорокин – научный руководитель Российского государственного архива социально-политической истории, М. А. Чертилина, И. И. Серегина, И. Я. Бужор,  С. Ю. Федотова, Н. В. Семовских – представители Российского государственного архива кинофотодокументов, Я. А. Онопенко – начальник Главного архивного управления города Москвы, сотрудники органов управления архивным делом, профессорско-преподавательский состав, магистранты и студенты ИАИ РГГУ.

С приветственным словом к собравшимся обратились доктор исторических наук, профессор, ректор РГГУ А. Б. Безбородов и доктор исторических наук, профессор, академик РАН, президент РГГУ Е. И. Пивовар. Они отметили актуальность данного научного мероприятия.

Доклад А. Н. Артизова был посвящен результатам подготовки хрестоматии архивных документов, раскрывающих основные тезисы известной статьи В. В. Путина «Об историческом единстве русских и украинцев». В своем выступлении автор поделился  некоторыми результатами совместной работы ученых и историков-архивистов. Архивные документы, собранные в данном издании, указывают на истоки современного украинского кризиса. Это очень сложная тема, охватывающая тысячелетнюю историю и вбирающая в себя основные вопросы прошлого и настоящего наших народов. Как подчеркнул А. Н. Артизов, некоторые документы, включенные в данную хрестоматию, вводятся в научный оборот впервые.

Ha фоне сегодняшних обостренных отношений между Россией и Украиной исторический аспект этих отношений особенно важен.

По существу затронутых проблем состоялся свободный обмен мнениями.