Студенты провели мастер-класс «Русско...


25.10.2022

Студенты провели мастер-класс «Русское письмо XVI - XXI вв.»

Обучение студентов стилю дореволюционного письма и навыкам писания перьями произошло на кафедре «История и теория декоративного искусства и дизайна» РГХПУ им. С.Г. Строганова.

Студенты факультета архивоведения и документоведения ИАИ РГГУ - Федор Гудков, Вероника Бабулина, Александра Рыжкова, Леда Дубовец, Юлия Поштар, Екатерина Антонова показали старинные документы XVIII-XIX вв., рассказали о техниках письма, используемых материалах и становлении делопроизводства в России. Руководитель проекта канд. ист. наук, доцент кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов ИАИ РГГУ Анастасия Конькова сделал сообщение о том, как видоизменялся визуальный образ документа на протяжении нескольких веков.

У участников была возможность самостоятельно поупражняться в письме гусиными перьями и чернилами, в том числе ароматическими (для романтических посланий) и запечатать собственные письма сургучной печатью, все как это делалось в прошлом.

После проведения мастер-класса для студентов РГГУ была организована экскурсия в Музей декоративно-прикладного и промышленного искусства при РГХПУ им. С.Г. Строганова и на выставку «Шелковый путь» в выставочном зале университета.

Коллектив проекта «Русское письмо» от всей души благодарит преподавателей кафедры «История и теория декоративного искусства и дизайна» РГХПУ им. С.Г. Строганова, и.о. зав. кафедрой Наталью Бертяеву и сотрудника пресс-службы Анну Барабанову за теплый прием!

Информация на сайте РГХПУ им. С.Г. Строганова.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru