В РГГУ состоялась лекция Дмитрия Беля...

В РГГУ состоялась лекция Дмитрия Беляева «Загадка иероглифов майя» 21.06.2022

В РГГУ состоялась лекция Дмитрия Беляева «Загадка иероглифов майя»

18 июня в Историко-архивном институте РГГУ на базе Мультимедийного историко-культурного центра им. Кнорозова прошла лекция к.и.н., доцента Учебно-научного Мезоамериканского центра им. Ю.В. Кнорозова Дмитрия Беляева «Загадка иероглифов майя».

Лекция прошла в рамках праздничных мероприятий, приуроченных к 100-летию со дня рождения Ю.В. Кнорозова. Участниками мероприятия стали школьники и студенты.

Слушатели лекции узнали, где и как зародилась иероглифическая письменность майя, о чем и на чем писали древние индейцы, о ранних попытках дешифровки, а также о том, как Ю.В. Кнорозову удалось дешифровать письменность майя, ни разу не выезжая в Мексику.

Информация о следующих лекциях и мероприятиях, приуроченных к 100-летию Ю.В. Кнорозова, будет доступна на сайте и в социальных сетях Мультимедийного историко-культурного центра им. Ю.В. Кнорозова.