Студенты РГГУ провели мастер-класс по ...

Студенты РГГУ провели мастер-класс по дореволюционному письму

18 мая студенты факультета архивоведения и документоведения, занимающиеся в СНО «Документ. Архив. Дипломатия», провели мастер-класс «Русское письмо XVI-XXI веков: документ, источник, предмет». Мероприятие прошло в рамках Дней музеологии в РГГУ.

В основу концепции мастер-класса легла идея трансформации русской традиционной формы документа. В ХIХ веке искусство деловой переписки приравнивалось ко всем прочим видам искусств.

Перед началом мероприятия всех собравшихся поприветствовали и.о. заведующего кафедрой музеологии ФИИ РГГУ Мария Стефко и декан факультета архивоведения и документоведения ИАИ РГГУ Филипп Тараторкин.

Участники представили технологии изготовления документов в «приказной», «коллежский» и «министерский» периоды развития нашего Отечества.

Была предпринята попытка реконструкции таких делопроизводственных операций, как написание перьями, использование пресс-папье, запечатывание сургучом грамот и конвертов, приложение печати. Кроме того, участникам рассказали о документах XVI-XX.

Особое внимание было уделено «искусству письмоводства» в дореволюционный период: участники познакомились с письмовниками конца XVIII – XIX вв.

Коллекция подлинных документов XVIII - XX вв. дополнила историческую картину приказных изб и канцелярий. Участникам мастер-класса было предложено самостоятельно написать письмо любого жанра (от официального до любовного) с соблюдением стиля, лексики и технологии выбранного периода.

Руководителем проекта стала кандидат исторических наук, доцент кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов ФАД ИАИ РГГУ Анастасия Конькова. В рабочую группу вошли студенты - Екатерина Антонова, Вероника Бабулина, Леда Дубовец, Федор Гудков, Юлия Поштар, Александра Рыжкова.