В РГГУ обсудили становление службы до...


06.05.2022

В РГГУ обсудили становление службы документационного обеспечения управления за рубежом и перспективы ее развития

29 апреля в РГГУ прошел круглый стол для студентов на английском языке «Formation of the records management support service abroad and the prospects of its development» («Становление службы документационного обеспечения управления за рубежом и перспективы ее развития»).

В мероприятии приняли участие студенты факультета архивоведения и документоведения Историко-архивного института, а также студенты  исторического факультета. Организаторами и модераторами проекта стали доцент кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов ИАИ Анастасия Конькова и старший преподаватель кафедры иностранных языков факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения ИАИ Иванна Ганжара.

С приветственным словом выступила к.и.н., доцент Анастасия Конькова. Она  отметила заинтересованность студентов в участии в мероприятии и  обратила внимание на разнообразие выбранных для выступления тем.

Участники обсудили широкий круг вопросов связанных с историей возникновения службы документационного обеспечения в Великобритании, США и России (Юлия Поштар, Екатерина Наумова), а так же  развития службы делопроизводства Министерства Иностранных Дел (Анна Пилюгина).  Ряд исследований был посвящен церковным архивам (Софья Тагильцева,  Федор Рябов, Ксения Колесник, Диана Хазиахметова, Екатерина Антонова).  Особый интерес вызвали доклады о трудностях возврата документов,  утерянных во время Великой Отечественной Войны (Вячеслав Евплов) и проблемах изучения военной документации в настоящее время (Петр Пелевин).

В рамках мероприятия выступили участники студенческого научного объединения «Документы. Архив. Дипломатия» Юлия Поштар, Ксения Колесник  и Екатерина  Антонова.

Организаторы мероприятия поблагодарили участников за интересные и содержательные доклады и отметили важность для современного ученого умения рассказать о своих исследованиях на иностранном языке.



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru