Студенты РГГУ посетили Феодоровский ж...


13.04.2022

Студенты РГГУ посетили Феодоровский женский монастырь в Переславле–Залесском

1 - 2 апреля 2022 года студенты СНО «Документ. Архив. Дипломатия» в рамках секции «Монастырские мастерские» посетили Феодоровский женский монастырь г. Переславля-Залесского.

Мероприятие было организовано доцентом кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов ФАД ИАИ РГГУ, руководителем научно-исторического отдела Феодоровского женского монастыря г. Переславля–Залесского, руководителем СНО Анастасией Коньковой и старшим преподавателем кафедры иностранных языков ФМОПиЗР ИАИ РГГУ Иванной Ганжарой.

В ходе экспедиции состоялось заседание студенческого научного коллектива с координатором историко-культурных проектов Феодоровского монастыря сестрой Натальей, а также с исполнительным директором Переславского Свято-Феодоровского историко-культурного форума Рустамом Ямолдиновым.




На заседании участники обсудили научные и историко-культурные проекты монастыря, проведение конкурсов молодых ученых по изучению истории русских православных монастырей, научно-практических конференций «Роль монастырей в формировании социокультурного пространства окружающих территорий».

Было принято решение о том, что студенты выступят на конференции с докладами по истории монастырей г. Москвы и Подмосковья. Некоторые из них коснутся истории Феодоровского монастыря и его новомучеников. Все доклады будут основаны на изучении архивных документов из фондов РГАДА, ЦГАМО, ЦГА Москвы и т.д.

Состоялись экскурсии по историко-архитектурному комплексу объекта культурного наследия «Феодоровский женский монастырь» и исторической территории Феодоровской слободы. Сестра Наталья также рассказала о проектах, связанных с Центром наследия Святителя Луки, который будет восстановлен на базе зданий бывшей земской больницы г. Переславля-Залесского, где работал в начале XX века известный врач, хирург В.Ф. Войно-Ясенецкий, будущий доктор медицинских наук, профессор хирургии, после Революции принявший священнический сан, бывший архиереем Русской Православной Церкви, репрессированный и проведший в тюрьмах и ссылках в общей сложности более 11 лет, в конце XX века причисленный к лику святых.


При посещении Свято-Троицкого Данилова монастыря, который расположен неподалеку от Феодоровского, Игумен Пантелеимон (Королёв) провел экскурсию по храмовому комплексу монастыря и пригласил студентов кружка в начале лета на историко- духовные беседы о мировоззренческих установках средневековой Руси с демонстрацией стенной росписи иконописца Гурия Никитина.

Студенты оказали помощь монастырю, выполняя различные поручения. Члены кружка и его руководители выражают признательность насельникам и сотрудникам монастыря за познавательное и развивающее мероприятие.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru