В РГГУ обсудили вспомогательные истор...

В РГГУ обсудили вспомогательные исторические дисциплины

7 и 8 апреля состоялась XXXIV всероссийская научная конференция с международным участием «Вспомогательные исторические дисциплины в современном научном знании», организованная кафедрой вспомогательных исторических дисциплин и археографии ИАИ РГГУ совместно с Институтом всеобщей истории РАН и приуроченная к 90-летию д.и.н., чл.-корр. РАН, заслуженного профессора РГГУ Сергея Каштанова.

Пленарное заседание под председательством заведующего кафедрой ВИДиА РГГУ Евгения Пчелова и заведующей отделом специальных исторических дисциплин ИВИ РАН Ирины Коноваловой открылось приветственным словом юбиляра, вспомнившего некоторые вехи своей научной биографии, учителей, коллег и учеников по Историко-архивному институту и академическим учреждениям.

В конференции приняли участие более 130 докладчиков из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Минска, Воронежа, Ростова, Симферополя, Кирова, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Барнаула, Переславля-Залесского, Нижневартовска, Твери, Перми, Новгорода, Киева, Казани. Они представляли академические институты, высшие учебные заведения, архивы и музеи.

Секционные заседания охватывали тематику таких дисциплин, как дипломатика, палеография, кодикология, эпиграфика, генеалогия, геральдика, сфрагистика, нумизматика, историческая география, источниковедение.

Ежегодно проводимая с 1989 г. конференция представляет собой крупнейший в России научный форум, посвященный вспомогательным историческим дисциплинам.

Сборник материалов конференции опубликован.