Молодые ученые рассказали о документе...

Молодые ученые рассказали о документе как объекте междисциплинарного познания

23 марта в РГГУ прошел круглый стол студентов и аспирантов «Документ как объект междисциплинарного познания», который провела кафедра документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов.

В мероприятии приняли участие молодые ученые, в том числе младший научный сотрудник ВНИИДАД Александр Куткин, победитель конкурса молодых ученых по изучению истории русских православных монастырей Анна Хирова. Организатором и модератором мероприятия стала доцент кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов Анастасия Конькова.

С приветственным словом выступил декан факультета архивоведения и документоведения Филипп Тараторкин. Он указал на актуальность темы круглого стола, поскольку в настоящий момент большое значение придается междисциплинарным исследованиям.

Заведующая кафедрой документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов Юлия Кукарина поприветствовала участников и отметила разнообразие избранных тем и сюжетов.

Молодые ученые обсудили стандартизацию документации (Семен Киселев), формирование электронного правительства в Республике Корея (Юлия Васильева); а также рассказали про информационно-статистический анализ с применением методов «цифровой гуманитаристики» архивного документа – Вкладная книга Феодоровского монастыря г.Переславля-Залесского. В контексте установленной тематики исследователи обсудили художественные фильмы, исторические открытки, кинодокументы. О них рассказали Диана Колесниченко, Анна Иванченко, Марк Катрушенков. Кроме того, были проанализированы ведомственные перечни, издававшиеся в различные периоды. Данил Модлицкий в своем исследовании рассмотрел такой документ, как «Табель о рангах», отмечающий в этом году 300-летний юбилей.

Молодые ученые рассказали об эпохе русского средневековья. Ксения Колесник представила доклад о хозяйственных книгах монастырей XVI века г. Переславля-Залесского, а Екатерина Антонова ознакомила слушателей с докладом о видах документов из фонда Московской оружейной палаты.

В рамках мероприятия с докладами выступили члены студенческого научного объединения «Документ. Архив. Дипломатия» (секция «Монастырские мастерские») Павел Каменский и Даниил Полуянов.

Преподаватели кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов поблагодарили молодых ученых и их научных руководителей за интересные креативные сюжеты.