Гульвайра Куценко рассказала о месте ...

29.03.2022

Гульвайра Куценко рассказала о месте этнокультурных НКО в реализации Стратегии государственной национальной политики РФ

26 марта в Историко-архивном институте РГГУ прошла лекция с участием приглашённого эксперта, которым стала член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, президент Межрегиональной общественной организации «Информационно-образовательная сеть коренных народов "Льыоравэтльан"» Гульвайра Куценко.

Гульвайра Куденовна рассказала о роли и месте этнокультурных НКО в реализации Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года. В ходе встречи были затронуты следующие вопросы:

• роль и место НКО в системе институтов гражданского общества России, их основные формы, цели создания и направления деятельности;
  • ключевые направления реализации Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года, форматы участия НКО в этой деятельности;
  • особенности статуса и деятельности консультативных и совещательных структур в сфере государственной национальной политики на примере Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям.

На примере возглавляемой Гульвайрой Куденовной Межрегиональной общественной организации «Информационно-образовательная сеть коренных народов "Льыоравэтльан"» удалось подробно поговорить о специфике деятельности НКО в сфере межнациональных отношений, сохранения и развития культуры коренных малочисленных народов России. Эксперт рассказала о наиболее креативных проектах организации: серии печатных изданий (комиксы и раскраски), мультфильмов, песен, ориентированных на детскую аудиторию.

Студенты узнали о народах, отнесенных к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока России, о мерах государственной поддержки, распространяемых на их представителей, о видах их традиционной хозяйственной деятельности.

По просьбе студентов спикер подробно рассказала о деятельности Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям. Была описана роль Совета как площадки взаимодействия институтов гражданского общества и государственных органов, благодаря которой представители общественности имеют возможность доносить свои предложения до Президента России.

Кроме того, Гульвайра Куденовна ответила на вопросы студентов о деятельности Ассамблеи народов России, участии в работе различных структур и организаций ООН и источниках финансирования проектов общественных организаций.