Студенты РГГУ обсудили историю, культ...


11.03.2022

Студенты РГГУ обсудили историю, культуру и архивы Франции

9 марта в Историко-архивном институте РГГУ прошло 15-е заседание студенческого историко-просветительский клуба «История, культура и архивы Франции», научным руководителем которого является кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и организации архивного дела Олег Санин. Клуб уже в течении 4 лет успешно работает на кафедре истории и организации архивного дела Историко - архивного института РГГУ.

На заседании с докладом по теме «Франция во внешней политике России при Елизавете Петровне» выступил кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Центра «Россия в международных отношениях» Института Российской истории Российской академии наук Максим Анисимов.

На заседании присутствовало 25 студентов и преподавателей РГГУ, МГУ, других вузов, Дома ученых, сотрудники ряда российских архивов (РГВА, РГАЭ и др.), сотрудники ряда библиотек.


В своём выступлении докладчик живо и интересно рассказал об  истории взаимоотношений России и Франции в середине XVIII.  Автор показал, что взаимоотношения России и Франции были частью целой системы международных отношений XVII– XVIII вв., основанной на Вестфальском мире 1648 г., завершившем Тридцатилетнюю войну и Утрехтском мире 1714 г., завершившем войну за Испанское наследство. Многовековое соперничество Бурбонов и Габсбургов обусловило проводимую Францией политику Восточного барьера (Швеция, Польша, Турция), что объективно делало Россию и Францию членами враждующих политических группировок. Тем не менее, в истории XVIII вв. были периоды, когда Россия и Франция в силу ряда причин становились союзниками, как, например, во время правления Елизаветы Петровны.


Максим Юрьевич отметил большую роль и место Франции в системе международных отношений середины XVIII века, раскрыл причины попыток Франции расколоть в начале 1740-х гг. традиционный австро-русский союз и превратить Россию из своего противника в своего союзника. Докладчик подробно, с опорой на архивные документы, осветил деятельность французского посла в России маркиза де Шетарди, его активное соперничество с вице-канцлером А. П. Бестужевым-Рюминым, а так же причины общей неудачи миссии де Шетарди.

Также в докладе Максима Анисимова были раскрыты причины так называемой «Дипломатической революции» 1756 г., в ходе которой была разрушена традиционная система европейских союзов и прекратилось многовековое соперничество в Европе Бурбонов и Габсбургов. Докладчик показал, как эта «Дипломатическая революция» повлияла на русско-французские отношения и привела к заключению русско-французского военного союза в ходе Семилетней войны.

В целом, его выступление  вызвало большой интерес у слушателей. Было задано много вопросов, в частности о причинах «Дипломатической революции» 1756 г., о культурных контактах России и Франции в середине XVIII века, о деятельности русского посла в Париже А. Д. Кантемира, о признании французской стороной в XVIII веке императорского титула за российскими правителями.

Как всегда, по традиции кружка после вопросов к докладчику и прений, участники заседания продолжили дискуссию за чаем на кафедре истории и


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru