Состоялось XIV Заседание историко-прос...


20.12.2021

Состоялось XIV Заседание историко-просветительского клуба «История, культура и архивы Франции»

С докладом по теме «Провинциальный дворянин в эпоху религиозных войн во Франции: жизнь и страдания гугенотского капитана сеньора де Ла Ну» выступил студент 3 курса (бакалавриат) по направлению подготовки «Архивное дело за рубежом (История, культура и архивы Франции) Даниила Кирсанов.

На заседании присутствовало 20 студентов и преподавателей РГГУ, сотрудники ряда российских архивов (РГВА и др.) и библиотек.

Заседание кружка началось с минуты молчания в память о скончавшемся видном российском ученом-историке, докторе исторических наук, профессоре Аркадии Ивановиче Комиссаренко.

В своём выступлении докладчик живо и интересно рассказал об истории религиозных войн во Франции второй половины XVI века, сконцентрировав основное внимание на истории жизни и деятельности одного из гугенотских военных и политических деятелей сеньора Де Ла Ну. Докладчик подробно и интересно рассказал о его биографии, участии в ряде сражений религиозных войн во Франции и войны за независимость Нидерландов от Испании. Особое место было уделено анализу политических и военных трактатов де Ла Ну и его идее о необходимости сильной королевской власти ради спасения страны, пострадавшей в ходе гражданской войны и религиозных войн.

При обсуждении доклада докладчику задавалось немало вопросов. При ответе на вопросы Даниила Кирсанов рассказал о письмах сеньора Де Ла Ну, хранящихся в Отеле рукописей Библиотеки Академии наук в Санкт-Петербурге и являющихся одним из источников его исследования. Так же отвечая на вопросы, Даниила Кирсанов осветил основные особенности политических взглядов де Ла Ну и его отношение к дискуссии между монархомами и тираноборцами во Франции во второй половине XVI века. Основной вывод докладчика был связан с тем, что биография де Ла Ну является по сути дела типичной биографией провинциального французского дворянина-гугенота для Франции эпохи религиозных войн.

Видеозапись мероприятия.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru