Студенты факультета архивоведения и д...

15.12.2021

Студенты факультета архивоведения и документоведения посетили Библиотеку иностранной литературы

Сотрудники библиотеки познакомили студентов с историей и важнейшими задачами, которые стоят перед книгохранилищем сегодня. Библиотека иностранной литературы, будучи неотъемлемой частью библиотечной системы России, адаптируется к изменчивым потребностям пользователей и новым условиям, в том числе и цифровой среде. Ярким примером инновационной деятельности по продвижению культурного наследия Библиотеки в цифровой среде можно считать первый в библиотечном пространстве России мультимедийный центр по истории книги и книжного дела «Вселенная Гутенберга». На основе этого проекта разработана модель интерактивного раскрытия фонда, которая предусматривает развитие виртуальной экспозиции как ресурса по истории книжной культуры и эволюции научного знания. Данный проект вызвал большой интерес у студентов.

Основная экскурсионная программа была посвящена знакомству с Центром консервации и реставрации документов Библиотеки, где специалисты-реставраторы поделились опытом в сохранении библиотечных фондов.