В РГГУ прошла VI Международная научно-п...

29.11.2021

В РГГУ прошла VI Международная научно-практическая конференция «Управление документацией: прошлое, настоящее, будущее»

Конференция была организована кафедрой документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов факультета архивоведения и документоведения Историко-архивного института РГГУ совместно с кафедрой архивоведения и вспомогательно-исторических дисциплин польского Университета Марии Кюри-Склодовской.

Участников конференции поприветствовали ректор РГГУ Александр Безбородов, первый проректор, проректор по научной работе Ольга Павленко, и.о. директора Историко-архивного института Елена Бурова, директор Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела Павел Кюнг, декан факультета архивоведения и документоведения Филипп Тараторкин, заведующая кафедрой документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов Юлия Кукарина, адъюнкт кафедры архивоведения и вспомогательно-исторических дисциплин Университета Марии Кюри-Склодовской Артур Горак, исполнительный директор КГ “ТЕРМИКА” Елена Ярославцева.

Программа конференции включала очное пленарное заседание 24 ноября с подключением к заседанию через zoom участников из других городов России, а также наших коллег-соорганизаторов из Польши. 25 ноября в онлайн-формате прошли четыре секции: секция №1 «История делопроизводства и бюрократии», секция №2 «Современные проблемы управления документами», секция №3 «Проблемы подготовки кадров в области документоведения и архивоведения», секция №4 «Управление документацией в процессе исторического развития глазами молодых ученых».

Выступления наших коллег на пленарном заседании раскрывали различные теоретические и практические вопросы управления документацией, включая и современные проблемы развития данной отрасли. Были отмечены новые и актуальные задачи, связанные с реализацией национальной программы “Цифровая экономика”, национального проекта “Цифровое государственное управление”. Обсуждались вопросы, связанные с изучением различных этапов жизненного цикла электронных документов, систематизации электронных документов, новых подходов к унификации документов, развитию систем документации в электронной среде, организации долговременного хранения электронных документов.

В рамках конференции обсуждались история делопроизводства в России и за рубежом, правовые и теоретические вопросы документоведения, системы электронного документооборота и хранения электронных документов, актуальные проблемы преподавания документоведческих дисциплин. Также на конференции могли выступить студенты.

Отдельную благодарность организаторы конференции хотели ли бы высказать коллегам-соорганизаторам конференции – кафедре архивоведения и вспомогательных исторических дисциплин Университета Марии Кюри-Склодовской (г. Люблин, Польша), а также КГ “ТЕРМИКА”.

По результатам конференции будет опубликован сборник трудов конференции.

Благодарим всех участников и гостей нашей конференции и надеемся на дальнейшее плодотворное научное сотрудничество.