Аспиранта РГГУ Артёма Фадеева награди...

29.06.2021

Аспиранта РГГУ Артёма Фадеева наградили

22 июня на заседании учёного совета Историко-архивного института РГГУ состоялось торжественное награждение аспиранта института, участника клуба кафедры иностранных языков факультета международных отношений и зарубежного регионоведения ИАИ «RF Club ARCHIVIE» (руководитель – Елена Беляева) Артёма Фадеева за вклад в восстановление истории русских эмигрантов, проживающих в настоящее время во Франции.

Около четырёх лет Артём занимается архивными исследованиями исторических корней потомков малоизвестных русских эмигрантов. В рамках этой работы, в частности, был установлен плодотворный контакт с потомками семейства Линденов, одна из которых, Элизабет Гарда, отправила из Франции в Москву – в качестве дара за профессиональную помощь по самым различным вопросам из истории её русских предков – дореволюционное издание известного французско-русского словаря Н.П. Макарова.

В рамках награждения выступила заведующая кафедрой иностранных языков ФМОиЗР ИАИ Людмила Халилова, которая отметила, что Артём выстраивает важный диалог в рамках восстановления истории русской эмиграции, когда, с одной стороны, французские семьи получают возможность узнать о своих предках и родственниках, получить доступ к их документам, а с другой – сами передают различную информацию, позволяющую изучать малоизвестные аспекты переселения, бегства или выдворения с территории революционной России «малых» семейств.

Торжественную передачу книги осуществила и.о. директора Историко-архивного института Елена Бурова, которая также подчеркнула значимость укрепления подобными проектами многолетних научных традиций института.