Первые документы человечества хранят...

Первые документы человечества хранятся в Пушкинском музее

Родиной письма и документа считается древнейшее на Земле государство – Шумер. Шумеры оставили богатейшее документальное наследие в виде клинописных глиняных табличек, которые хранятся в разных музеях мира, в том числе и в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина (неофициальное название – «Пушкинский» музей). Во время экскурсии в Ассирийский зал музея с этими уникальными артефактами ознакомились студенты-первокурсники Историко-архивного института. Особый интерес у будущих документоведов вызвали документы на глине, каменные стелы с высеченными законами и шумерская цилиндрическая печать для удостоверения документов, которую носили на шее представители всех социальных групп от правителей до рабов.

Экскурсию провела профессор кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов, доктор исторических наук Галина Александровна Двоеносова.