Студенты обсудили проблемы изучения р...

05.06.2021

Студенты обсудили проблемы изучения русской усадьбы

5 июня 2021 года прошла II студенческая научная конференция «Русская усадьба: история, бытование, проблемы изучения», а также настоящий исторический бал. Мероприятие организовали студенты и преподаватели Историко-архивного института РГГУ совместно с Государственным музеем-усадьбой «Остафьево» — «Русский Парнас».

На конференции свои доклады представили бакалавры и магистранты Историко – архивного института РГГУ, а также студенты Московского государственного педагогического университета, Московского государственного областного университета, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Перед докладчиками и гостями конференции с приветственным словом выступил директор музея Юрий Евтюхин; доктор исторических наук, профессор кафедры истории России МПГУ Галина Аксенова; преподаватель Учебно-научного центра региональной истории, краеведения и москвоведения ИАИ РГГУ, заслуженный работник культуры Российской Федерации Марина Ковалева; кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой вспомогательных исторических дисциплин и археографии ИАИ РГГУ Евгений Пчелов.

Программа дня оказалась весьма насыщенной̆, в рамках конференции были представлены 20 докладов на различные темы. Участники конференции рассказали о различных сторонах усадебной жизни. В своих докладах студенты использовали исторические источники, архивные документы усадеб Подмосковья. Выступающие студенты исследовали усадебные строения и помещения, изучали основы дворянского воспитания и бального этикета. Были представлены некоторые доклады, с оригинальными темами, например: «Корсет: самая большая мистификация в истории моды» или «Советские усадьбы 1920-1930-ых годов».

Подводя итоги заседания, Елена Княжева отметила отличную подготовленность сообщений и выразила надежду на дальнейшее изучение усадебной тематики. Каждому докладчику были вручены сертификаты от музея и благодарственные письма научным сотрудникам институтов. Были намечены новые темы для следующих встреч, посвященных усадебной и купеческой культуре. Марина Ковалёва поблагодарила Музей-усадьбу за тёплый прием и предоставление площадки для конференции и бала.

После завершения конференции участники и слушатели направились в Овальный зал усадьбы Остафьево, где «Студия исторического бального танца в ИАИ РГГУ» организовала бал. Все гости насладились атмосферой и танцами середины XIX века. Это стало прекрасным завершением насыщенного дня.

Выражаем благодарность организаторам конференции и бала в Государственном музее-усадьбе «Остафьево» – «Русский Парнас»:

• директору Государственного музея-усадьбы «Остафьево» — «Русский Парнас» Юрию Евтюхину;
  • заместителю директора по научной и экспозиционно-выставочной деятельности музея- усадьбы Елене Княжевой;
  • учёному секретарю музея-усадьбы Татьяне Мокеевой;
  • доценту Учебно-научного центра региональной истории, краеведения и москвоведения ИАИ РГГУ Марине Ковалёвой;
  • заведующему кафедрой вспомогательных исторических дисциплин и археографии ИАИ РГГУ Евгению Пчелову.

Также выражаем благодарность всем сотрудникам музея. Отдельно хочется выделить студентов-организаторов:

• Георгия Александрийского, Анну Кузнецову, Анастасию Николаеву и Анну Королеву.