Подписано соглашение о сотрудничеств...


12.03.2021

Подписано соглашение о сотрудничестве с музеем

3 марта в Доме Российского исторического общества (РИО) состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Российским государственным гуманитарным университетом и Государственным центральным музеем современной истории России (ГЦМСИР).

Документ подписали ректор РГГУ Александр Безбородов и директор ГЦМСИР Ирина Великанова.

В рамках соглашения предусматривается сотрудничество по изучению и популяризации российского исторического наследия, архивных, музейных и библиотечных фондов. Кроме того, планируется совместная работа по проведению культурно-просветительских мероприятий: фестивалей, семинаров, лекций, конкурсов, олимпиад и т.д.

Особое внимание будет уделено популяризации исторических, культурных и научно-просветительских объектов России.

Открыл церемонию подписания соглашения о сотрудничестве директор Учебно-научного центра «Новая Россия. История постсоветской России» РГГУ, председатель правления Российского исторического общества Константин Могилевский.

«Я должен поблагодарить вас за решение подписать договор в Доме Российского исторического общества, потому что для нас это значимо. Вы давние и активные члены РИО. Мы рады, что вы решили официально оформить ваше сотрудничество», - обратился к участникам встречи Константин Могилевский. 

Ректор РГГУ Александр Безбородов отметил значимость сотрудничества РГГУ и ГЦМСИР.

«Это очень важный день для РГГУ. Обе стороны приобретают дополнительную динамику. В рамках сотрудничества мы сможем работать как для практической деятельности студентов, так и для их научно-исследовательской деятельности. Отмечу, что для преподавателей и студентов РГГУ знакомство с музеем станет погружением в серьезный творческий мир, потому что за каждой экспозицией стоит мощнейшее движение человеческой мысли», - сказал Александр Борисович.

«Неформально мы сотрудничаем с РГГУ уже давно. Мы дорожим и ценим методические рекомендации, которые нам дают ученые университета при подготовке экспозиций и выставок. Документ, который мы сегодня подписали, формализует наше активное сотрудничество. Смею надеяться, что это еще больше повысит привлекательность гуманитарных специальностей», - отметила, в свою очередь, директор музея Ирина Великанова.

В мероприятии со стороны РГГУ также принимали участие представители исторического факультета ИАИ во главе с деканом Еленой Барышевой.

После подписания соглашения ректор РГГУ Александр Безбородов вручил директору ГЦМСИР Ирине Великановой памятный сувенир.

  



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru