Ушел из жизни Андрей Каравашкин

Ушел из жизни Андрей Каравашкин

15 января 2021 г. скоропостижно скончался доктор филологических наук, профессор Историко-архивного института, заведующий кафедрой истории русской классической литературы Института филологии и истории РГГУ, ведущий научный сотрудник Института мировой литературы (ИМЛИ) Российской академии наук, выдающийся ученый-гуманитарий, медиевист- литературовед, филолог, историк общественной мысли, автор многих трудов по истории России Андрей Витальевич Каравашкин.

А.В. Каравашкин родился в Москве 20 августа 1964 г. С отличием закончил МГПИ им. В.И. Ленина. В 1991 г. защитил кандидатскую диссертацию «Концепция человека и способы изображения исторических лиц в посланиях Ивана Грозного» (научный руководитель проф. Н.И. Прокофьев). С 1991 по 2004 год работал на кафедре литературы МПГУ, пройдя путь от старшего преподавателя до профессора. В июне 2001 года защитил докторскую диссертацию «Русская средневековая публицистика: проблема творческой индивидуальности (Иван Пересветов, Иван Грозный, Андрей Курбский)». В 2004-2005 годах был проректором по научной работе Московского гуманитарного педагогического института (МГПИ). С 2005 года – профессор РГГУ.

А.В. Каравашкин принимал участие в становлении такого нового направления российской исторической науки и медиевистической русистики, как историческая феноменология. Его обширные энциклопедические знания, культурологическая и философская начитанность воздействовали на широкую студенческую аудиторию, показывая пример, каким не только может, но и должен быть образцовый ученый гуманитарий. Светлая память, дорогой коллега, друг, учитель!