Учебно-научный семинар «Язык в контек...

Учебно-научный семинар «Язык в контексте международных отношений»

В 2020-2021 учебном году возобновил работу учебно-научный семинар «Язык в контексте международных отношений» под руководством заведующей кафедрой иностранных языков факультета международных отношений и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ проф. Халиловой Л.А. и старшего преподавателя кафедры Гурьяновой Е.Н.

В процессе работы семинара иностранный язык выступает не только как самостоятельная дисциплина, но и как предмет, подчиненный профилирующим дисциплинам, являющийся медиумом профессиональных знаний в реализации общеобразовательной программы, открывающий перед студентами большие возможности для ознакомления с зарубежным опытом в сфере избранной специальности.

В период с 01.09.2020- 29.09.2020 в рамках темы World History участники семинара обсуждали следующие проблемы: Russian History: the main stages in the development of Russian statehood. History of Britain. The British Empire. The 'Swinging Sixties' and the seventies. The affluent society. History of the USA. The Great Depression. World War I. World War II. Post-war reconstruction.

В период с 05.10.2020-26.10.2020 на семинарах обсуждались следующие темы в рамках дискуссии Societies at present. : Peculiarities of state systems. The Legislature. The Executive. The Judiciary. Elections and political parties. The Electoral College. Potential voters. Forming a government. Crime and punishment. Court systems. State apparatus structures of different countries. The Constitution of the Russian Federation. Institutions of a civic society. Public service and public servants.

В преддверии выборов нового президента США особый интерес вызывают темы связанные с особенностями избирательного процесса, его стадиями и порядком проведения избирательной кампании, а также предвыборными программами кандидатов в президенты.

Современное общество предъявляет высокие требования к выпускникам высших учебных заведений, поэтому целью преподавания любой дисциплины является формирование компетенций, отвечающих на этот запрос. Таким образом, заявленная в программе семинара проблематика позволяет студентам не только овладеть профессиональной лексикой, но и более глубоко изучить принципы, определяющие государственное устройство, функционирование общества в XXI веке. На занятиях студенты представляют очень содержательные доклады, отражающие высокий уровень владения иностранным языком, а также профессионально ориентированное мышление участников семинара.