ФАД провел ежегодный Круглый стол сту...


08.11.2020

ФАД провел ежегодный Круглый стол студентов и аспирантов

21 октября 2020 г. на факультете архивоведения и документоведения состоялся ежегодный Круглый стол студентов и аспирантов «Документ как объект междисциплинарного познания».


Кафедрой – организатором Круглого стола стала кафедра документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов. Подготовила Круглый стол доцент кафедры, к.и.н. А. Ю. Конькова. Приветственное слово к студентам сказала зав. кафедрой документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов, доцент, к.и.н. Ю. М. Кукарина. В своей речи она подчеркнула важность изучения основных проблем, связанных с эволюцией и современным состоянием систем документации и документа, как такового. Поприветствовал студентов и декан факультета архивоведения и документоведения, к.и.н. Ф. Г. Тараторкин. Он рассказал о важности междисциплинарного подхода в науке и, соответственно, об актуальности избранной темы для Круглого стола. Также выступил на мероприятии зам. начальника Учебно-методического управления РГГУ, проф. Г.Н. Ланской. Он подчеркнул важность того, что Круглые столы с этой тематикой продолжают развиваться: это уже третий по счету Круглый стол, проведенный в рамках студенческого форума «Дни студенческой науки РГГУ». Модератор Круглого стола Анастасия Конькова рассказала о создании студенческого научного кружка на кафедре, указав на то обстоятельство, что студенческое научное «кружковство» должно опираться на традиции историко-архивного института. В этой связи она рассказала об известном в свое время кружке С.О.Шмидта.

 

Тематика выступлений была разнообразна. Были представлены доклады об организации делопроизводства в монастырской канцелярии, об управлении документами в государственных органах и органах местного самоуправления, об электронном документообороте. Отдельные доклады были посвящены документированию деятельности кафедр и научных студенческих объединений. Документоведческую палитру студенческих выступлений значительно обогатили доклады, связанные с аудиовизуальной документацией и изобразительными источниками. Студенты рассмотрели сюжеты, связанные с тематикой советских плакатов и изображений на русских иконах.

В итоге, участниками Круглого стола «Документ как объект междисциплинарного познания» стали: Горшков Олег Владимирович, Рослова Валерия Александровна, Лашманова Евгения Эдуардовна, Морозова Алина Олеговна, Васильева Юлия Юрьевна, Колесниченко Диана Владиславовна, Михайлова Алена Ильинична, Сокрутицкий Эдуард Сергеевич, Филягина Полина Эдуардовна и Апарина Вера Евгеньевна.

В заключении, были подведены итоги, и отмечена важность проведения подобных студенческих мероприятий.



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru