Состоялась презентация проекта


21.12.2019

Состоялась презентация проекта

20 декабря 2019 года в Российском государственном гуманитарном университете, в здании Историко-архивного института на ул. Никольской состоялась презентация проекта по разработке российско-белорусского учебно-методического пособия для преподавания истории на русском языке «История Великой Отечественной войны», подготовленного Российским обществом историков-архивистов при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Презентация была организована фондом «Историческая память» в целях поддержки реализации инновационного проекта по гранту в форме субсидии на реализацию мероприятий, направленных на полноценное функционирование и развитие русского языка, ведомственной целевой программы «Научно-методическое, методическое и кадровое обеспечение обучения русскому языку и языкам народов Российской Федерации» подпрограммы «Совершенствование управление системой образования» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

В презентации приняли участие руководитель проекта, председатель Правления Центрального совета РОИА, президент РГГУ, член-корреспондент РАН Ефим Пивовар, директор фонда «Историческая память» Александр Дюков, известные историки и архивисты из России, Беларуси и ряда других стран СНГ, студенты и аспиранты гуманитарных вузов и факультетов.

В ходе мероприятия была показана презентация итогов проекта, целью которого, по словам Ефима Пивовара, являлась разработка российско-белорусского учебно-методического пособия для преподавания истории на русском языке для развития и совершенствования кадрового потенциала, учебно-методической базы и технологической инфраструктуры центров открытого образования на русском языке и обучения русскому языку. Также были презентованы оглавление и выдержки из подготовленного в ходе реализации проекта оригинал-макета пособия.

Участники презентации отметили, что создание пособия способствует обеспечению интеграции новейших научных достижений в образовательный процесс центров открытого образования, формированию общей исторической памяти народов России и Беларуси, противодействию попыткам фальсификации исторических событий, формированию общего для российских и белорусских педагогов представления о ключевых вехах общей истории XX века, воспитанию молодёжи в духе патриотизма и общности исторических судеб России и Беларуси.

Материал подготовлен при поддержке фонда «Историческая память»



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru