Международная научная конференция «В...

Международная научная конференция «Вторая мировая война в современном академическом и общественно-политическом дискурсах» 15.10.2020

19-20 октября 2020 г. в РГГУ пройдет Международная научная конференция «Вторая мировая война в современном академическом и общественно-политическом дискурсах». Конференция приурочена к 75-летию окончания Второй мировой войны и призвана обратить внимание научного сообщества на обсуждение следующих проблем:

• Вторая мировая война в исторических репрезентациях в России и на Западе;
  • историографические споры о победителях и побежденных: между триумфом и травмой;
  • День Победы в национальных коммеморациях;
  • проблема военнопленных в годы Второй мировой войны;
  • «войны памяти» о Второй мировой войне как фактор современных международных отношений;
  • история Холокоста как объект изучения и преподавания.

Дискуссии будут проходить в рамках пленарного и тематических заседаний, а также итогового «круглого стола».

Рабочие языки конференции: русский и английский.

Конференция пройдет в смешанном формате (онлайн- и оффлайн-форматы). Принять участие в конференции можно в онлайн-формате, прислав заявку на почту ответственного секретаря Оргкомитета конференции Анисимова Павла Алексеевича (pavel101396@mail.ru) в срок до 18.10.2020 г. (включительно).

Программа//Program

Факультет международных отношений и зарубежного регионоведения.