Встреча с Хансом Улавом Хамраном

Встреча с Хансом Улавом Хамраном

17 февраля в РГГУ прошла встреча студентов 2 курса факультета международных отношений и зарубежного регионоведения Историко-архивного института и студентов 3 курса Института Лингвистики.

Встреча была приурочена к выходу русскоязычной книги «Кубик Рубика и пятый Битл» в издательстве «Белая ворона». Участники встречи поговорили с писателем Хансом Улавом Хамраном о литературе, Норвегии и об особенностях норвежского менталитета. Обсудили отношения родителей и детей, которые стали основной темой его нового романа. Ханс Улав рассказал о себе и о том, как он стал писателем.

Ханс Улав Хамран получил признание в Норвегии как автор бестселлера «Хорошо скользим» обо всех тонкостях смазки лыж. «Кубик Рубика и пятый Битл» — его первое художественное произведение, рассказывающее о подростке Андерсе, фанате группы «Битлз». Эта книга была удостоена престижной норвежской премии NBUs debutanspris.

Модератором встречи выступил доцент кафедры иностранных языков ФМОиЗР ИАИ Алексей Сельницин.

На встрече присутствовали: супруга писателя Марит Нурхаген, представитель издательства «Белая ворона» Наталия Лёвушкина, представители Посольства Норвегии в Москве Елена Рачинская, Татьяна Феодоритова и Аюна Шахова.

От РГГУ: доцент кафедры европейских языков Института лингвистики Анастасия Комкова, замдекана по работе со студентами ФМОиЗР Павел Анисимов и преподаватель Российско-шведского учебно-научного центра Марина Дубовицкая.