Новые учебники по архивному делу


23.01.2020

Новые учебники по архивному делу

В РГГУ 23 января состоялась презентация учебников и учебных пособий, опубликованных кафедрой истории и организации архивного дела в 2018-2019 годах. Все они выпущены Издательским центром нашего университета.

«Последний труд по зарубежному архивоведению был опубликован нашим учителем Евгением Васильевичем Старостиным в 1997 году, - отметила в приветственной речи заведующая кафедрой истории и организации архивного дела ФАД ИАИ РГГУ Татьяна Хорхордина. - За эти годы в результате внедрения новых технологий изменились многие направления деятельности архивов. Студентам необходим учебник, посвященный не только истории мировых архивов, но и современным тенденциям их развития».

Учебник называется «Всеобщая история архивов: История и организация архивного дела в странах Европы». Первая, уже изданная часть, посвящена архивам Швеции, Финляндии, Дании, Финляндии, Франции, Бельгии, Швейцарии, Италии, Болгарии, Великобритании и Северной Ирландии. Вторая часть находится в типографии, она будет посвящена архивам Испании, Германии, Нидерландов, Греции, Румынии, Польши, Чехии, Турции. Третья часть затрагивает архивы стран постсоветского пространства, в работе над ней принимает участие Институт постсоветских и межрегиональных исследований. Авторы учебника – преподаватели РГГУ, кроме того, помощь в подготовке издания оказал выдающийся архивовед современности Шарль Кечкемети.

Следующая книга – учебное пособие «Архивная россика в зарубежных и отечественных архивах». Кафедра истории и организации архивного дела является пионером в разработке многих научно-образовательных направлений. Еще в 90-е годы был создан центр научных исследований, чья деятельность была направлена на описание и выявление россики, хранящейся за рубежом. Автор пособия, доцент Андрей Попов, обобщил все то, что было наработано с тех пор, в том числе программы, которые осуществлял Росархив и Всероссийский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела.

Еще одна новинка – «Архивная эвристика». Она переиздана уже в третий раз. Первое издание было подготовлено для аспирантов, которые обучаются по различным специальностям. Но время показало, что научное сообщество нуждается в инструментарии для поисковой работы. Неподготовленный пользователь, массово обращавшийся в архивы, начиная с 90-х годов, терялся в обилии документов. Поэтому основная задача авторов учебника – помочь пользователю творчески подойти к выявлению архивных источников с помощью поисковых средств, как в теории, так и на практике.

В свою очередь, учебник «Архивная терминология. Франко-русские архивные словари» подготовлен совместно с французскими архивоведами и будет востребован студентами, обучающимися по французской специализации. Кафедра реализует профиль бакалавриата «История и культура архивов Франции» по направлению «Документоведение и архивоведение», а также международную магистерскую программу «История и новые технологии» по направлению «История». «Особенно отрадно, что наша научная школа вызывает интерес как в России, так и за рубежом», - подчеркнула Татьяна Хорхордина.

Ректор РГГУ Александр Безбородов дал высокую оценку и книгам, и их авторам. «Мы всегда помогаем Историко-архивному институту в этом направлении, - напомнил он. – Не только потому, что я являюсь выпускником этого института, но и чисто объективно. Научно-педагогические школы, научно-исследовательские коллективы ИАИ добиваются больших успехов и лидируют по количественным и качественным показателям. Подобная литература крайне необходима, потому что развитие архивной мысли и культуры печатного слова дает возможность спокойно смотреть в будущее».

Кроме того, стало известно о появлении еще одного научного издания, имеющего отношение к архивному делу. В рамках реализации научно-исследовательского проекта «Роль архивов – музеев – библиотек в информационном обеспечении исторической науки» опубликован сборник статей «Роль изобразительных источников в информационном обеспечении исторической науки». Он охватывает широкий круг источников и отражает современные проблемы теории, методики и практики изучения произведений изобразительного искусства, фотографий и кинодокументов.

Наряду со статьями практического характера, посвященными исследованию конкретных источников, в нем представлены исследования теоретического и методологического характера. В частности, декан факультета документоведения и технотронных архивов ИАИ РГГУ Григорий Ланской, ставший одним из научных консультантов сборника, подготовил статью «Теоретические и методологические проблемы классификации изобразительных источников в исторических исследованиях».


Напомним, научно-исследовательский проект «Роль архивов – музеев – библиотек в информационном обеспечении исторической науки», автором которого является старший научный сотрудник Государственного музея русской литературы имени В.И. Даля Евгения Воронцова, реализуется с 2015 года. Результатом стало издание пяти сборников, посвященных той роли, которую играют в информационном обеспечении исторической науки музеи, архивы, библиотеки, библиографическая деятельность и изобразительные источники. В состав редакционной коллегии сборников входят ректор РГГУ Александр Безбородов, президент РГГУ Ефим Пивовар и профессор Владимир Козлов.

Следующий сборник статей будет посвящен роли вещественных источников в информационном обеспечении исторической науки. К участию в нем приглашаются все специалисты, занимающиеся изучением данной предметной области.

Видео с презентации:


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru