Научные мероприятия кафедры междунар...


13.12.2019

Научные мероприятия кафедры международной безопасности в октябре-ноябре 2019 г.

1 октября 2019 г. и 5 ноября 2019 г. кафедрой международной безопасности факультета международных отношений и зарубежного регионоведения Историко-архивного института совместно с Центром публикации источников по истории России XX века Института российской истории РАН в рамках научных мероприятий РГГУ на 2019 г. был проведен Общероссийский круглый стол «Россия и Афганистан: 100 лет установления дипломатических отношений (1919)» и Общероссийский круглый стол «Формирование системы международной безопасности на Северо-Западе Европы в годы Второй мировой войны (К 75-летию Петсамо-Киркенесской наступательной операции Красной армии и 75-летию подписания соглашения о перемирии между СССР, Великобританией и Финляндией)», в работе которых приняли участие международники, историки, студенты и преподаватели факультета международных отношений и зарубежного регионоведения ИАИ, специализирующиеся на исторических сюжетах.

В ходе дискуссий были рассмотрены основные подходы к изучению истории становления российско-афганских отношений, влияния двустороннего сотрудничества на ключевые вопросы международной безопасности, реализации внешней политики России и Афганистана на современном этапе.

Также была выявлена степень влияния Великобритании, Германии, СССР, США на формирование системы международной безопасности в северо-западном регионе Европы накануне и в годы Второй мировой войны, сформировано представление об основных подходах к реализации внешней политики России на Северо-Западе Европы во второй половине XX – начале XXI вв.

Организаторы круглого стола – кафедра международной безопасности ФМОиЗР ИАИ.

Председатель Оргкомитета – член-корреспондент РАН, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой международной безопасности ФМОиЗР ИАИ В.С. Христофоров.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru