РГГУ на историческом форуме


06.11.2019

РГГУ на историческом форуме

1 и 2 ноября 2019 года преподаватели Историко-архивного института РГГУ участвовали в работе Международного исторического форума, организованного Институтом истории Санкт-Петербургского государственного университета. Форум собрал более 500 участников из России, Польши, Словакии, Германии, Индии и других государств. Заседания форума проходили на различных площадках – в СПбГУ, Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина, Российской национальной библиотеке, Санкт-Петербургском институте истории РАН, других научных учреждениях Санкт-Петербурга.

В рамках форума проходили заседания архивной секции.

На пленарном заседании, посвященном теме «Архивы и история», с приветственным словом от администрации и коллектива РГГУ к участникам заседания обратилась исполняющая обязанности директора Историко-архивного института, профессор Е.М. Бурова. Она сделала доклад об особенностях комплектования архивов, музеев и библиотек документами личных архивов. В рамках круглого стола, посвященного роли архивов в современном обществе, она рассказала о взаимодействии научно-педагогических коллективов Историко-архивного института с различными группами архивных учреждений, имеющем глубокие и плодотворные традиции.

Декан факультета документоведения и технотронных архивов, профессор Г.Н. Ланской сделал на пленарном заседании доклад об особенностях комплектования, хранения и использования архивных документов в музейных собраниях, последовательно представив теоретические, методические и практические подходы к решению данной исследовательской проблемы. В других выступлениях на форуме он представил промежуточные итоги реализации осуществляемых под его научным руководством проектов по истории авиации пограничных войск в СССР и по истории формирования документального фонда ГМЗ «Ростовский кремль», а также особенности и направления деятельности Российского общества историков-архивистов.

Заведующая кафедрой истории и организации архивного дела факультета архивного дела, профессор Т.И. Хорхордина провела вызвавший большой интерес у участников форума мастер-класс о современных подходах в сфере архивной эвристики и сделала доклад об особенностях взаимодействия музеев, библиотек и архивов в условиях информационного общества.

Доцент кафедры истории и организации архивного дела факультета архивного дела О.Г. Санин был модератором секции, посвященной жизни и деятельности выдающегося российского архивиста Н.В. Калачева, и выступил с сообщением о деятельности в середине XIX века Государственного архива Министерства иностранных дел Российской Империи. Обзор документов Государственного архива Российской Федерации по истории деятельности народного комиссариата просвещения в 1919 – начале 1921 гг. представил в своем выступлении доцент кафедры истории государственных учреждений и общественных организаций М.А. Андреев.

На заседании секции «История национальных героев» выступила с сообщением доцент кафедры архивоведения факультета архивного дела Е.С. Герасимова на тему «Самперо Корсо – вождь национального движения корсиканцев середины XVI века. По материалам коллекции Ламуаньона (РГАДА)».

Участие преподавателей Историко-архивного института в подготовке и проведении Форума было высоко оценено его организаторами. Профессор Е.М. Бурова и профессор Г.Н. Ланской были награждены благодарственными письмами от председателя Программного комитета, директора Института истории СПбГУ, профессора А.Х. Даудова. 

 
 


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru