«Война и проблема “достойного мира”»

«Война и проблема “достойного мира”»

30 октября 2019 года состоялась межвузовская научная конференция «Война и проблема “достойного мира”», организованная кафедрой всеобщей истории РГГУ. В работе конференции приняли участие научные сотрудники, преподаватели, аспиранты и студенты РГГУ, МГУ им. М.В. Ломоносова, Московского государственного объединенного музея-заповедника, НИУ ВШЭ, РАНХиГС. В ходе обсуждения рассматривались особенности ведения войн, их типы и критерии, а также особенности мирных переговоров в Античности, Средние века, Новое и Новейшее время.

Работа конференции проходила в рамках двух секций: «Война и проблема “достойного мира” в Древности и Средневековье» и «Война и проблема “достойного мира” в Новое и Новейшее время».

В ходе работы первой секции, посвящённой античной и средневековой тематике, рассматривался широкий спектр проблем. Выступление доцента кафедры всеобщей истории РГГУ Елены Владимировны Булычевой было посвящено анализу практики народной дипломатии технитов. Научный сотрудник Московского государственного объединенного музея-заповедника Иван Андреевич Миролюбов представил опыт анализа дипломатического аспекта противоборства римских императоров Константина и Лициния.

В докладе доцента кафедры всеобщей истории РГГУ Ирины Евгеньевны Еромоловой в фокусе внимания оказались особенности заключения мирных договоров между римлянами и варварами. Доцент кафедры всеобщей истории РГГУ Виктория Александровна Бароне представила анализ представлений французских полемистов первой половины XV века о «справедливой войне» и «справедливом мире».

Оживлённую дискуссию о сущности и роли мифологических конструкций в исторической науке вызвал доклад доцента РАНХиГС Елены Давыдовны Браун под названием «Войны Роз в английских хрониках середины XVI в. – от политических мифов к литературным».

На заседании секции «Война и проблема “достойного мира” в Новое и Новейшее время» в фокусе внимания участников конференции также оказался широкий спектр исторических проблем. В выступлении профессора кафедры всеобщей истории РГГУ Натальи Васильевны Ростиславлевой рассматривалась оценка Максом Вебером Версальского мира и его влияния на послевоенную Германию. Профессор кафедры всеобщей истории РГГУ Андрей Николаевич Комаров посвятил свой доклад исследованию внешней политики Канады в межвоенный период 1919-1939 гг. и подходов Оттавы к проблемам международной безопасности.

В выступлении доцента кафедры всеобщей истории РГГУ Ольги Вячеславовны Саприкиной рассматривались представления академических славянофилов о «справедливой войне» и «достойном мире». Большой интерес вызвал доклад доцента Высшей школы европейских культур факультета культурологии РГГУ Константина Николаевича Цимбаева, посвященный особенностям германского пацифизма в годы Первой мировой войны.

В докладе аспиранта кафедры всеобщей истории РГГУ Марии Евгеньевны Гороховой был представлен анализ эволюции русского вопроса после Первой мировой войны в идейных построениях политических лидеров Чехословакии. Аспирант кафедры истории Церкви Исторического факультета МГУ Екатерина Сергеевна Жданова осветила в своем выступлении процесс трансформации понятия «война» в официальной мысли католической церкви в середине ХХ века. Магистрант НИУ ВШЭ Константин Александрович Митрошенков раскрыл представление о «справедливом наказании» Германии в работах Уикхем Стида и Сетон-Уотсона в контексте идей южнославянского объединения.

В докладе студента 4 курса факультета архивного дела ИАИ РГГУ Пётра Петровича Павличенко рассказывалось о судьбах солдат Русских Особых бригад во Франции в 1916-1917 гг. Доцент кафедры всеобщей истории РГГУ Сергей Юрьевич Серёгичев осветил основные проблемы на пути установления «достойного мира» в Республике Судан и Республике Южный Судан.

В ходе работы конференции на примере различных источников участниками было показано, что с одной стороны до сих пор существуют представления о «справедливой войне» и «достойном мире», а с другой стороны абсолютно каждый участник военно- политического конфликта априори считает свои действия «справедливыми» и заслуживающими «достойного мира».