Круглый стол «Архивы Франции в XXI веке...


31.10.2019

Круглый стол «Архивы Франции в XXI веке»

18 октября 2019 состоялся студенческий круглый стол на французском языке «Архивы Франции в XXI веке», организованный кафедрой истории и организации архивного дела факультета архивного дела ИАИ совместно с кафедрой иностранных языков факультета международных отношений и зарубежного регионоведения ИАИ в рамках Дней студенческой науки РГГУ – 2019.

В работе круглого стола приняли участие около 40 студентов ФАД ИАИ РГГУ направления «Архивное дело за рубежом: история, культура и архивы Франции».

Модераторами круглого стола выступили преподаватели кафедры иностранных языков Р.Я Закарьян, А.В. Колосова и студент 3 курса бакалавриата ФАД «Архивы Франции» М.Ю. Борисов.

С приветственным словом к участникам обратились председатели оргкомитета: Хорхордина Т.И. и Халилова Л.А., которые отметили актуальность проблематики и важность проведения подобного рода мероприятий, в особенности для будущих специалистов в области французского архивоведения.

Исключительный интерес аудитории вызвали выступления студентов 3 курса – Максима Борисова, Ульяны Мироновой, Сергея Копасовского.

Доклад Максима Борисова был посвящен маргиналиям в парижских изданиях исторической тематики второй половины XVI века. Автор провел большую работу по расшифровке и классификации записей, показал их научную значимость как источника по истории французского книгопечатания XVI века.

Ульяна Миронова рассмотрела вопросы оцифровки архивных документов во Франции как наиболее удобный механизм сохранения и использования информации в современных условиях.

Истории и функционированию частных французских архивов было посвящено выступление Сергея Копасовского.

Доклады выступающих вызвали оживленные дискуссии, в центре которых оказалось французское архивоведение.

Члены оргкомитета отмечают всеобщую вовлеченность в процесс обсуждения затронутых тем, серьезный подход участников к подбору материалов и к их изложению на французском языке.

В завершении круглого стола были подведены итоги научного мероприятия.

 


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru