РГГУ на премии «Стандартизатор года»


31.10.2019

РГГУ на премии «Стандартизатор года»

Доцент кафедры Истории государственных учреждений и общественных организаций, к.и.н. Людмила Николаевна Варламова стала дипломантом Общероссийского конкурса с вручением общероссийской общественной премии «Стандартизатор года». В номинации «За вклад в образовательную и учебно-просветительную деятельность в области стандартизации и смежных с ней дисциплин».

Конкурс был впервые организован и проведен в этом году как совместный проект Всероссийской организации качества, ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ», журнала «Стандарты и качество».

Целью проекта является «усиление роли стандартизации в развитии экономики посредством повышения статуса и значимости участников работ по стандартизации». Премия присуждалась в следующих номинациях:

  • за практический вклад в разработку стандартов, имеющих большое экономическое и социальное значение;
  • за практический вклад в создание и функционирование службы стандартизации на предприятиях (в организациях);
  • за вклад в образовательную и учебно-просветительную деятельность в области стандартизации и смежных с ней дисциплин;
  • за вклад в развитие научно-методических основ стандартизации.

Столь высокая оценка вклада Людмилы Николаевны Варламовой, известного специалиста в области стандартизации управления документами в образовательную и просветительскую деятельность не случайна. Она является автором более 70 научных публикаций по вопросам национальной и международной стандартизации, автором учебно-методических комплексов и единственного в стране специализированного учебного пособия «Стандартизация делопроизводства: РСФСР-СССР-РФ» и учебника по стандартизации «Управление документами», переизданного в 2018 году и пользующихся популярностью у студентов.

Л.Н. Варламова являясь экспертом Международной организации по стандартизации (ИСО) выступила инициатором создания первых в стране специализированных англо-русских словарей стандартизированной терминологии: «Управление документацией: Англо-русский аннотированный словарь стандартизированной терминологии» (2917) и «Управление документами и архивами: Англо-русский словарь стандартизированной терминологии» (2019).

При непосредственном участии Л.Н. Варламовой ИАИРГГУ вошел в состав ТК 191 СИБИД Росстандарта в качестве независимого эксперта и участвует в разработке национальных стандартов, используемых в сфере документационного обеспечения управления и архивного дела.

Важно отметить, что Л.Н. Варламова перейдя во ВНИИДАД на должность заместителя директора продолжила свою педагогическую деятельность в стенах Историко-архивного института РГГУ и читает курсы по национальной и международной стандартизации, а также 2 раза в год проводит научно-практический семинар ИАИ РГГУ «Стандартизация управления документами», пользующийся популярностью у специалистов – практиков, преподавателей вузов и студентов.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru