«Международный диалог историков. Росс...


28.10.2019

«Международный диалог историков. Россия и Германия: проблемы межкультурного взаимодействия (1990 - 2020)»

С 23 по 26 октября 2019 г. в Липецке состоялась международная конференция «Международный диалог историков. Россия и Германия: проблемы межкультурного взаимодействия (1990 - 2020)».


Конференция, приуроченная к 30-летию падения Берлинской стены и объединению ФРГ и ГДР, была организована Липецким государственным педагогическим университетом имени П. П. Семенова-Тян-Шанского совместно с Московским представительством Фонда Розы Люксембург в Москве и Институтом всеобщей истории РАН.

С приветственным словом выступили И. В. Бурмыкина, проректор по научной работе ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского, а также модератор конференции профессор Н.Э. Вашкау, директор центра германских исторических исследований ЛГПУ имени П. П. Семенова-Тян-Шанского. В работе конференции приняли участие известные германисты из России и Германии, которые обсудили двусторонние актуальные политические, социально-экономические и культурные вопросы прошлого и настоящего.

В мероприятии от РГГУ приняли участие профессор Н.В. Ростиславлева, директор Российско-германского учебно-научного центра РГГУ, с докладом «Александр фон Гумбольдт в исторической памяти ГДР и СССР», профессор кафедры ЗРиВП ФМОиЗР ИАИ Б.Л. Хавкин «Немецкое антигитлеровское Сопротивление в историографии Германии и России», а также доцент кафедры ЗРиВП ФМОиЗР ИАИ Л.А. Печищева с докладом «Диалог историков России и Германии по вопросам научного сотрудничества на примере РГГУ». 


Ссылка: https://vesti-lipetsk.ru/novosti/kultura/v-lipecke-proshla-nauchnaya-konferenciya-rossijskih-i-nemeckih-istorikov/?fbclid=IwAR1RrACfzfO9Sr5DHWrt7cliOW5OVPVHpkLddEDmCxxsmno0jDU7_aXzJXI

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru