Ковалёва М.Д. вместе со студентами-ист...

28.08.2019

Ковалёва М.Д. вместе со студентами-историками посетили музей-заповедник В. Д. Поленова

28 августа 2019 года преподаватель УНЦ региональной истории, краеведения и москвоведения – Ковалёва Марина Дмитриевна вместе со студентами-историками посетили Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник Василия Дмитриевича Поленова. Необычайное впечатление произвел дом В.Д. Поленова; во всем устройстве дома чувствуется, что строил его для себя архитектор и хозяин, приспосабливая каждую мелочь к своим вкусам и привычкам.

Студенты были поражены Диорамой Поленова. Диорама – последняя большая работа Василия Дмитриевича – представляет собой кругосветное путешествие в картинках. Что такое лист поленовской диорамы? Два стекла, между которыми лист ватманской бумаги. Рисунок на бумаге сделан с обеих сторон; работают красками прозрачными – акварелью. Есть аппликации, прорези. Показывают диорамные листы с помощью подсвета.

Из письма В.Д. Поленова:

«Диорама – значит прозрачная картина, ее изобрел французский художник Дагер. Картины меняются в зависимости от направления освещения – спереди или сзади. Можно очень разнообразить пейзажи, марины, горы, улицы. <…> Выходит что-то вроде волшебства.»

Данная поездка показала студентам одну из красивейших усадеб на берегу Оки. Уверены, что М.Д. Ковалёва откроет студентам еще много усадеб нашей страны.