Круглый стол молодых ученых «Россия м...


11.10.2019

Круглый стол молодых ученых «Россия между Западом и Востоком: внешняя политика и формирование идентичности»

10 октября 2019 г. в рамках Дней студенческой науки РГГУ прошел круглый стол молодых ученых «Россия между Западом и Востоком: внешняя политика и формирование идентичности». Организатором мероприятия стала доцент кафедры ЗРиВП ФМОиЗР Л.А. Печищева. Модераторы мероприятия: Л.А. Печищева и Р.И. Файншмидт.

На круглом столе приняли участие студенты и магистранты ФМОиЗР ИАИ РГГУ, которые затронули такие темы исследования, как отношения России со странами ШОС, БРИКС, а также российско-китайское сотрудничество в рамках проекта КНР «Новый Шелковый путь» (Нуртдинова Регина, Коряйкина Анастасия, Костомарова Екатерина, Баева Александра, Вязовский Иван, Мехтиева Сабина, Бурханов Рустам, Иванова Наталья). К тому же, была рассмотрена тема, касающаяся технологии «цветных революций» на примере России и Сирии (Сирин Алексей). Кроме того, студенты представили темы по сотрудничеству России и стран ЕС, расширению НАТО на восток (Гайнетдинова Роксана, Шамсевалиева Лилия, Васильева Дарья, Тишкова Светлана).


Приняли активное участие проходящие стажировку в РГГУ и студенты по обмену из Германии, Бельгии и Швеции, которые выступили с докладами, посвященными стратегическому сотрудничеству РФ и стран ЕС на рубеже 20-21 вв. (Clara Ruthardt, Vicky Federow, Pieter-Jan Nerinckx, Jakob Elmfors).

С докладами выступили и приглашенные молодые ученые из других ВУЗов. Так, были рассмотрены Лаурой Асцатурян, магистранткой НИУ ВШЭ, российско-литовские отношения в области культуры и науки и перспективы гуманитарного сотрудничества двух государств. Роман Файншмидт, аспирант НИУ ВШЭ, детально рассказал об исследовании, посвященном взаимоотношениям России и Индонезии в контексте политической нестабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В завершении круглого стола состоялась дискуссия по представленным темам докладов, а также были подведены итоги научного мероприятия.


Программа


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru