«Документ. Архив. Информационное общество»

«Документ. Архив. Информационное общество» 05.10.2019

«Документ. Архив. Информационное общество»

3 октября 2019 г. в РГГУ прошел первый день очередной, уже четвертой конференции под таким названием, подготовленной кафедрой архивоведения Историко-архивного института РГГУ совместно с Главным архивным управлением Московской области при информационной поддержке ООО «ТЕРМИКА» и Группы Компаний «ТЭЛОС АРХИВ».

В конференции приняли участие преподаватели, аспиранты высших учебных заведений страны, руководители и сотрудники государственных российских и зарубежных архивных учреждений, органов управления архивным делом и архивов РАН, представители СМИ. С приветственным словом к участникам конференции обратились Безбородов А.Б. д-р ист. наук, проф., ректора РГГУ, зав. кафедрой истории России новейшего времени ФАД ИАИ РГГУ, Ланской Г. Н., д-р ист. наук, профессор, декан факультета документоведения и технотронных архивов ИАИ РГГУ, первый зампредседателя правления Российского общества историков-архивистов, Куняев Н.Н., д-р юрид. наук, профессор, директор ВНИИДАД, Малышева Е.П., канд. ист. наук, доцент, руководитель УНЦ «Новая Россия. История постсоветской России», декан факультета архивного дела ИАИ РГГУ, Чан Хоанг, канд. ист. наук, член Постоянного комитета Ассоциации архивов Вьетнама, Горак А.Г., доктор хабилитатус, доцент Университета Марии Кюри Склодовской (Люблин, Польша), Мирзоян С.С., канд. ист. наук, замдиректора Национального архива Армении, Кабдулова К.Д., главный эксперт Архива Президента Республики Казахстан.

На пленарном заседании были представлены доклады, в которых авторы проанализировали современные теоретико-методические и организационные проблемы архивного дела и архивоведения (Козлов В.П., д-р ист. наук, член-корр. РАН; Илизаров Б.С., д-р ист. наук, профессор; Ланской Г.Н., д-р ист. наук, профессор; Ларин М. В., д-р ист. наук, профессор; Малышева Е.П., канд. ист. наук; Бурова Е.М., канд. ист. наук, доцент; Юмашева Ю. Ю., д-р ист. наук).

Зарубежные архивисты ознакомили аудиторию о комплексах документов, отражающих историю их страны (Чан Хоанг, канд. ист. наук)

В дальнейшем работа конференции была продолжена в рамках шести секционных заседаний «Отечественная история и архивы» (I-I - вед. Т.Н. Кандаурова, С.И. Цеменкова; I-II – вед. Е.С. Герасимова, В.А. Аленнова); «Архивы и архивное образование в условиях цифровой экономики» (вед. И.Е. Ромашин, Е.В. Боброва); Научно-технические и аудиовизуальные архивы в информационном обществе. Обеспечение сохранности и реставрация архивных документов (вед. Н.А. Муравьева, П.А. Кюнг); «Семейная история в контексте истории страны» (вед. О.Е. Антонова, Л.Н. Мазур).

Здесь выступили представители академической, вузовской и отраслевой науки, а также работники архивных и других учреждений. По существу затронутых проблем состоялся обмен мнениями.

Второй день работы проходил в Московском областном архивном центре (МОАЦ) в подмосковном Пушкине. В соответствии с темой дня прошел круглый стол на тему: «История подмосковья в архивных документах (К 90-летию Московской области)». Встреча прошла в атмосфере творческого взаимодействия, инициировав новые профессиональные контакты ее участников. Она завершилась посещением историко-документальной выставки «Народный артист РСФСР В.Э. Мейерхольд (1874–1940)», подготовленной МОАЦ и экскурсией в Государственный историко-художественный и литературный музей-заповедник «Абрамцево».

Альбом с фотографиями