Выставка «Ганди – Толстой: великие гу...


04.10.2019

Выставка «Ганди – Толстой: великие гуманисты XX века»

2 октября 2019 г. Комитет Государственной Думы по международным делам и Посольство Республики Индия в Российской Федерации совместно с Культурным центром имени Джавахарлала Неру при Посольстве Индии в Москве и Цифровым музеем Махатмы Ганди открыли выставку «Ганди – Толстой: великие гуманисты XX века», которая была приурочена к 150-летию со дня рождения Махатмы Ганди.


В открытии выставки приняли участие глава фракции «Единая Россия» С. И. Неверов, Посол Индии в РФ Бала Венкатеш Варма, первый зампред комитета Госдумы по международным делам Д. Г. Новиков (КПРФ), первый заместитель руководителя фракции КПРФ Н. В. Коломейцев, лидер ЛДПР В.В. Жириновский, заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Н. И. Рыжак, специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству М. Е. Швыдкой, послы ЮАР и Бангладеш, а также российские политические и общественные деятели.

В экспозиции были представлены фрагменты переписки Л.Н. Толстого и Махатмы Ганди. В письме Ганди к Толстому обращается с такими словами: «Мне выпало счастье изучать ваши писания, произведшие глубокое впечатление на мое мировоззрение».


Идеи ненасильственному сопротивлению были близки как Ганди, так и Толстому. Главная мысль, объединившая двух гениальных мыслителей, – непротивление злу насилием. От РГГУ на мероприятии присутствовала Л. А. Печищева, доцент кафедры ЗРиВП ФМОиЗР ИАИ РГГУ.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru