Презентация коллективной монографии


Презентация коллективной монографии 23.09.2019

Презентация коллективной монографии

На Межрегиональной историко-архивной конференции «Архивы через прошлое в настоящее», посвященной 100-летию Архивной службы Ульяновской области, 18 сентября была представлена научно-популярная коллективная монография «История документа в России в лицах и судьбах». Она написана заместителем декана по научной работе факультета документоведения и технотронных архивов ИАИ РГГУ Анастасией Коньковой совместно с преподавателями Ульяновского государственного университета.

«Для работы над монографией были привлечены архивные документы из двух регионов, Москвы и Ульяновской области, что существенно обогатило ее с точки зрения учета региональных особенностей в оформлении документов», - отметила в ходе презентации Анастасия Конькова. Она напомнила, что в декабре в РГГУ пройдет тематический круглый стол, и пригласила всех желающих принять в нем участие.

«Книга охватывает широкий круг вопросов развития документа, от российского средневековья до современности, - рассказал ответственный редактор издания, председатель историко-архивной комиссии Ульяновской области Вячеслав Егоров. - Усилиями авторов в научный оборот включено множество видов документов, фиксирующих различные функции управления на разных этапах развития общества».

С приветственным словом к участникам конференции обратился губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Он поздравил архивистов с юбилеем и выразил уверенность в том, что важнейшая для истории России документация, хранящаяся в архивах области, станет доступна не только научному сообществу, но и широкой общественности. 

Также было зачитано письмо декана ФДиТА ИАИ РГГУ, первого заместителя председателя Правления Российского общества историков-архивистов Григория Ланского, который высоко оценил работу, проделанную авторским коллективом, отметил «глубину и фундаментальность понимания важных для документоведения, архивоведения и источниковедения исследовательских проблем».

Монография предназначена, в том числе, для информационного обеспечения преподавания документоведческих и архивоведческих дисциплин, а также дисциплин, связанных с историей, источниковедением, государственным и муниципальным управлением и правом. Она проиллюстрирована подлинными архивными документами, опубликованными впервые, что делает ее не только познавательной, но и интересной широкому кругу читателей.

В качестве памятного сувенира книга была вручена представителям администрации Ульяновской области, ее архивному руководству, делегатам архивных служб из других регионов.

Организаторы: Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области, общественная историко-архивная комиссия, ОГБУ «Государственный архив Ульяновской области», ОГБУ «Государственный архив новейшей истории Ульяновской области».

Отбор и археографическое описание архивных документов подготовлены сотрудниками Государственного архива Ульяновской области.




ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru