Модернизация Российской империи в нов...


27.05.2019

Модернизация Российской империи в новое время

25 мая в Историко-архивном институте состоялась студенческая научно-практическая конференция "Модернизация Российской империи в новое время: люди и события", организованная кафедрой истории России средневековья и нового времени. В ней приняли активное участие студенты 1 курса ФАД, а оргкомитет в составе А.Л. Юрганова, А.И. Комиссаренко, И.В. Курукина, Е.А. Антоновой выбрал наиболее интересные работы для выступлений на конференции. С приветственным словом к студентам обратился зам декана по научной работе ФАД П. Д. Корсаков.


Студенты представили свои исследования. Большинство из них касалось тех новаций, которые вошли в повседневную жизнь страны в новое и новейшее время – и так или иначе остались актуальными и поныне. Например, как учились в новой единой средней школе на рубеже XVIII-XIX вв.? Какой была жизнь студентов императорского университета? Почему одни молодые люди становились революционерами и террористами – а другие создавали службу безопасности государства? Что читали запоем 200 лет назад? Каково женщине находится на вершине власти, и чем удивляли читателей модные журналы столетней давности.


Оргкомитет конференции был рад отметить, что студенты-первокурсники выступили с интересными докладами, и с удовольствием представил победителей:

  • 1 место было присуждено студентке 1 курса Нагорной А. К. (направление подготовки «Публичная политика и социальные науки») за доклад «Дамские журналы на рубеже XIX- нач. XX вв.»
  • 2 место поделили студентка Косинова С.Д. за доклад «Полицейский сыск на рубеже XIX- нач. XX вв.: решенные дела и незавершенные расследования» (направления подготовки «Публичная политика и социальные науки») и студентка Мининкова Н. Н. (направление подготовки «Документоведение и архивоведение») "Что читали в 18 веке? Массовая литература и ее герои"
  • 3 место также разделили студент Рылов А. Н. (направление подготовки «Документоведение и архивоведение») с докладом "Русский студент 18 века: учеба и образ жизни" и студент Кравчук И. Д. (направление подготовки «История») с докладом "Женщина у власти: стиль и способы управления империей императриц 18 века"

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru