Круглый стол студентов «Архивные инте...

27.04.2019

Круглый стол студентов «Архивные интернет-ресурсы за рубежом»

18 апреля 2019 г. в Историко-архивном институте в рамках Гуманитарных чтений РГГУ-2019 прошёл первый круглый стол студентов факультета архивного дела «Архивные интернет-ресурсы за рубежом». Круглый стол был организован кафедрой архивоведения факультета архивного дела и кафедрой иностранных языков факультета международных отношений и зарубежного регионоведения.

В работе круглого стола приняли участие студенты 1-3 курсов очной и заочной форм обучения профилей подготовки «Государственные и муниципальные архивы», «История современной России».

Круглый стол открыли Бурова Елена Михайловна, канд. ист. наук, проф., зав. кафедрой архивоведения и Халилова Людмила Ахтемовна, канд., ист. наук., проф., зав. кафедрой иностранных языков. В приветственном слове они обратили внимание на важность привлечения зарубежных ресурсов при изучении архивоведческих дисциплин и расширения языковой практики, формирования опыта публичных выступлений и дискуссий студентов.

В процессе подготовки ребят консультировали преподаватели кафедры иностранных языков Ганжара Иванна Владимировна, Глебовская Елена Дмитриевна, Быкова Наталья Юрьевна, Скирдова Лира Олеговна, преподаватель кафедры архивоведения Муравьева Наталья Александровна.

В целом в представленных сообщениях был дан обзор деятельности и сайтов архивных учреждений США и Канады, стран Европейского Союза (Великобритании, Франции, Польши), Грузии. Также были затронуты вопросы представления и сохранения документов в сети Интернет. Студенты выступили с сообщениями на английском (13 сообщений) и русском (2 сообщения) языках. Наиболее интересными были сообщения Бугакова Никиты Олеговича о деятельности Управления Национальных архивов и документации США с подробным анализом сайта; Лисицыной Александры Юрьевны о деятельности Библиотеки Конгресса США и её сайте.

По окончании круглого стола студентам были вручены сертификаты участников.