«Лекториум для международников и пол...


25.03.2019

«Лекториум для международников и политологов. Внешняя и внутренняя политика КНР на рубеже 20-21 вв.»

Лекториум для международников и политологов. Внешняя и внутренняя политика КНР на рубеже 20-21 вв.» был открыт 11 марта 2019 г. мастер-классом А. И. Волынского, старшего преподавателя кафедры Современного Востока ФИПП ИАИ РГГУ. А. И. Волынский рассказал об экономических реформах правительства КНР с 1949 г. до сегодняшних дней, подчеркнув, что осуществляемые китайским руководством рыночные реформы чаще принято описывать через понятия «либерализации» и «открытости», то есть больший допуск иностранных компаний на свой внутренний рынок и приток иностранных инвестиций, а также возрастающая степень участия Китая в системе мировых рыночных отношений.

Таким образом, в последние десятилетия Китай не только достиг стабильно высоких показателей темпов экономического роста, но и стал крупнейшей экономикой мира по объему ВВП. 
А.Ш. Кадырбаев, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Отдела истории Востока ИВ РАН, профессор кафедры ЗРиВП ФМОиЗР ИАИ РГГУ, особое место на мастер-классе уделил не только КНР как одному из основных акторов современной системы международных отношений, но и российско-китайскому сотрудничеству по актуальным вопросам глобальной и региональной повестки. 
А. В. Якоби, директор компании «Real Profit Group» посвятил мастер-класс индустрии моды, которая выступает сегодня в качестве «мягкой силы» в постбиполярную эпоху. Кроме того, спикер затронул тему, связанную с развитием азиатского (в том числе и рынка КНР) и европейского бизнеса в России на примере деловой выставочной платформы индустрии моды - Collection Premiere Moscow (CPM). 

Л.П. Черникова, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Отдела Китая ИВ РАН, рассказала об эволюции российско-китайских отношений, начиная с XVII в. до сегодняшних дней, уделив особое внимание истории русской диаспоры в крупных городах Китая (на примере Шанхая). 

Л.А. Печищева, кандидат исторических наук, доцент кафедры ЗРиВП ФМОиЗР ИАИ РГГУ, посвятила мастер-класс ФРГ и БРИКС как новому формату сотрудничества. Спикер полагает, что созданный еще в 2002 г. проект «БРИКС+Германия: международный и национальный диалог» предоставит возможность странам этого объединения вырваться из рамок региональных держав, которые в дальнейшем стали бы играть одну из ключевых ролей в решении международных проблем, а также оказывали бы значительное влияние на глобальную политическую и экономическую систему. 

Г.И. Цвык, кандидат исторических наук, зам. начальника отдела стран Азии Департамента по рекрутингу и сопровождению иностранных обучающихся РУДН, в своем выступлении акцентировала внимание на российско-китайском гуманитарном сотрудничестве, в особенности, на развитии двусторонних научно-исследовательских и образовательных проектах и продвижении русского языка в Китае. 

А.В. Цвык, кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры теории и истории международных отношений РУДН, посвятил мастер-класс эволюции внешнеполитических доктрин КНР, а также внешнеполитическим инновациям Китая при Си Цзиньпине. Так, спикер считает, что современные китайские концепции в области внешней политики и национальной безопасности явились закономерным итогом эволюции внешнеполитических доктрин КНР с 1949 г., со дня ее основания.

Т.Б. Будаева, кандидат искусствоведения, музыковед, научный сотрудник Отдела Китая ИВ РАН, в мастер-классе «Многоликость китайского традиционного театра» затронула проблемы и перспективы развития культуры и искусства в современном Китае. Особое место было отведено пекинской опере, которая за непродолжительное время обрела статус общенационального театрального жанра, который сегодня известен во всем мире, и считается неотъемлемой частью традиционной китайской культуры. 


В рамках мероприятия «Лекториум для международников и политологов. Внешняя и внутренняя политика КНР на рубеже 20-21 вв.» состоялся на английском языке семинар «Академическое письмо и грамотность в условиях глобализации научных исследований», на котором эксперты по академическому письму и академическим компетенциям Шанинки - Московской высшей школы социальных и экономических наук (Российско-Британского университета) и РАНХиГС (И. Б. Короткина, доктор педагогических наук, доцент, заведующая межфакультетской кафедрой английского языка Московской высшей школы социальных и экономических наук, руководитель центра академического письма и коммуникации РАНХиГС; О. А. Герцен, старший преподаватель межфакультетской кафедрой английского языка Московской высшей школы социальных и экономических наук и кафедры профессиональной языковой подготовки Института общественных наук РАНХиГС; С. Г. Ротгон, заместитель заведующего межфакультетской кафедрой английского языка Московской высшей школы социальных и экономических наук, заведующий кафедрой профессиональной языковой подготовки Института общественных наук РАНХиГС) рассказали о проблемах подготовки исследователей в России и Китае к публикационной деятельности в условиях глобализации науки и образования.


Кроме того, спикеры затронули и ключевые принципы, лежащие в основе академического письма, а также обсудили проблемы, которые возникают при написании исследовательских текстов.


В обсуждении активно участвовали студенты 3 - 4 курсов (Азиатские исследования) и 3 курса МПиМБ кафедры ЗРиВП ФМОиЗР ИАИ РГГУ, студенты 1 - 3 курсов ФИПП ИАИ РГГУ, студенты 2 курса ГМУ РГГУ, студенты 1 курса факультета управления Института экономики, управления и права РГГУ, а также Н. В. Черняева, аспирант ФГБНУ Институт стратегии развития образования РАО. 


Заключительные мастер-классы 25 марта 2019 г. общероссийского круглого стола «Лекториум для международников и политологов. Внешняя и внутренняя политика КНР на рубеже 20-21 вв.» провели Т. В. Ивченко, доктор филологических наук, доцент кафедры восточных языков РГГУ, директор Российско-китайского учебно-научного центра «Институт Конфуция РГГУ», а также Чжан Жуй, старший преподаватель (китайский язык) Российско-китайского учебно-научного центра «Институт Конфуция РГГУ».

На совместном мастер-классе спикеры затронули проблемы и перспективы развития российско-китайского сотрудничества в области науки и образования, а также рассказали об образовательных программах, которые разработали эксперты Российско-китайского учебно-научного центра «Институт Конфуция РГГУ», включающие курсы по древней и современной истории Китая, курсы по китайской экономике, географии и политической истории, деловому китайскому языку, а также программы по китайкой лингвистике, фонетической реконструкции пракитайского языка, каллиграфии и китайской литературе. 


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru