РГГУ на конференции посвященной теоло...


РГГУ на конференции посвященной теологии 06.11.2018

РГГУ на конференции посвященной теологии

2 ноября 2018 г. в Москве на базе Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» состоялась Вторая Всероссийская научная конференция «Теология в современном научно-образовательном пространстве». Конференция стала общественным и научным событием общенационального масштаба, отразившим результаты становления теологии как отрасли знания, а также перспективы дальнейшего развития теологического образования.

Конференция проводилась по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке Администрации Президента Российской Федерации, Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Феде-рации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Меж-религиозного совета России, Национального аккредитационного агентства, Экспертного совета по теологии ВАК при Минобрнауки России, Федерального учебно-методического объединения по теологии, Межведомственной координационной группы Московского Патриархата по преподаванию теологии в вузах.

Открыл конференцию доклад Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Теология и ценности: Будущее России». На пленарном заседании выступил президент Научно-образовательной теологической ассоциации митрополит Иларион. Его доклад был посвящён теологии в образовании и науке.

Участие в конференции приняли ректор РГГУ профессор А.Б. Безбородов и почетный президент РГГУ профессор Е.И. Пивовар. Во время конференции митрополит Иларион торжественно вручил ректору РГГУ Александру Борисовичу Безбородову сертификат о вступлении РГГУ в Научно-общественную теологическую ассоциацию.

Центральным событием стал симпозиум «Церковная история: актуальные направления исследований». Большой интерес среди участников симпозиума вызвали доклады преподавателей кафедры Истории и организации архивного дела Историко-архивного института: К.А. Мазина на тему «Диссертационные исследования Русской Православной Церкви за последние 25 лет (количественно-тематический анализ» и А.В. Попова на тему «Историко-архивный институт и традиции изучения архивов Русской Православной Церкви: Магистерская программа «История Русской Православно Церкви».

Руководитель магистерской программы «История Русской Православной Церкви» А.В. Попов отметил, что открытие и успешная реализация магистерской программы «История Русской Православной Церкви» стали научным и образовательным прорывом Историко-архивного института. Стержнем вокруг, которого строится научно-образовательный процесс в магистратуре, являются следующие системообразующие дисциплины: «История РПЦ», «История РПЦ за рубежом», «Историография истории РПЦ», «Архивы РПЦ», «Церковная россика в зарубежных архивах», «Источниковедение истории РПЦ», «Современные проблемы философии религии».

В связи с ростом интереса к прошлому России, её культурному наследию, нравственным и духовным ценностям резко усиливается и интерес к истории и источникам по истории РПЦ, на протяжении тысячелетия неразрывно связанной с жизнью Российского государства. Подготовка в Историко-архивном институте РГГУ высокопрофессиональных магистров со специализацией в области истории Русской Православной Церкви сможет внести ощутимый вклад в сохранение и использование историко-документального наследия РПЦ и его археографического освоения в отечественной исторической науке в целом. Многолетний опыт преподавательской и научной деятельности преподавателей и сотрудников Историко-архивного института РГГУ, среди которых учёные с мировой известностью, позволит качественно осуществить подготовку магистров в рамках магистерской программы «История Русской Православной Церкви».






ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru