Экскурсия в научный отдел ГИМ


Экскурсия в научный отдел ГИМ 19.10.2018

Экскурсия в научный отдел ГИМ

В конце октября 2018 г. студентам 1 курса направления подготовки «Документоведение и архивоведение» (профиль: «Экспертная оценка и реставрация архивных и антикварных документов» факультета архивного дела Историко-архивного института (РГГУ) удалось побывать на экскурсии в Отделе научной реставрации Государственного исторического музея (ОНР ГИМ). История возникновения ведет свой отчет с 1925 г., когда специалисты Реставрационных мастерских под руководством И.Э. Грабаря начали совмещать свою деятельность с работой в Историческом музее.

Процесс налаживался медленно и трудно, начали с восстановления археологического материала, затем была организована мастерская по укреплению тканей, проводились единичные реставрации икон. Сначала реставраторы работали непосредственно в фондах музея, постепенно стали оборудоваться собственные лаборатории. Среди основателей реставрационного дела ГИМ были выдающиеся специалисты А. И. Анисимов, Д. Ф. Богословский, А. Д. Чеварзин и другие. В настоящее время отдел состоит из 14 секторов по профессиональной специализации, согласно предметному фонду, хранящемуся в музее. Среди реставраторов имеются специалисты по реставрации масляной и темперной живописи, полихромному резному дереву, мебели, всевозможным металлам от драгоценных до черных, оружию, керамике и стеклу, разнообразным памятникам на бумажных носителях: книгам, документам, графическим и печатным экспонатам, фотодокументам, тканям, кости и кожи. 

Экскурсию для студентов провела Мелихова Ирина Александровна, заведующая мастерской реставрации редких книг и графики отдела реставрации фондов ГИМ. Студенты активно и с интересом слушали рассказ ведущих специалистов ОНР ГИМ, которые их познакомили с методиками восстановления целостности старинных документов и фотодокументов. Ребята узнали, что профессия «реставратор» требует глубокого погружения в самые различные сферы искусствоведения, знаниях многих физических и химических процессов, понимания и практического владения всеми приемами обработки различных материалов. Путешествуя по реставрационным мастерским, студентам были представлены старинные документы (в том числе с элементами графики) разных эпох, деревянные изделия, изделия на бересте, на ткани, над которыми в данный момент трудятся сотрудники научного отдела. Ребята убедились в том какое волшебство творят реставраторы, познакомившись с документами до и после их реставрации.

Особый интерес вызвали фотодокументы. Маргарита Далибандо, заведующая мастерской реставрации фотодокументов, показала ребятам сохранившиеся фотографии в нагрудном кармане летчика-фронтовика, погибшего в годы Великой отечественной войны, которые находятся на реставрации в данный момент. Сотрудники отдела с удовольствием ответили на различные вопросы студентов, которые только начинают постигать азы реставрации. В завершении экскурсии, преподаватель Шушкова М.Е. вместе со студентами факультета архивного дела, поблагодарили всех и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru