Дни французской архивистики


Дни французской архивистики 17.10.2018

Дни французской архивистики

Дни французской архивистики в Историко-архивном институте РГГУ (в рамках образовательных программ международного бакалавриата «Архивное дело за рубежом/ История, культура и архивы Франции» и международной магистратуры «История и новые технологии Россия-Франция)», реализуемых кафедрой истории и организации архивного дела ИАИ РГГУ совместно с Национальной школой хартий (Сорбонна)

В конце сентября 2018 г. в Историко-архивном институте РГГУ состоялись занятия директора департаментского архива в Жиронде (г. Бордо, Франция) мадам Анес Ватикан, которые она в течение недели проводила для студентов международного бакалавриата «Архивное дело за рубежом/ История, культура и архивы Франции» и международной магистерской программы «История и новые технологии (Россия-Франция)», реализуемых кафедрой истории и организации архивного дела ИАИ РГГУ совместно с Национальной школой хартий (Сорбонна).

Ставшие уже доброй традицией научно-образовательные встречи/занятия французских архивистов и профессоров Национальной школы хартий, приезжающих каждый семестр в рамках Договора между РГГУ и НШХ, являются важнейшим событием для студентов, обучающихся по программам бакалавриата и магистратуры французского направления.

       Недельный курс мадам Анес Ватикан включал в себя обсуждение 5-ти основных ступеней французской архивистики и анализ реализации подобной системы на базе департаментского архива в Жиронде. Особое внимание докладчик уделила условиям обеспечения сохранности архивных материалов: в форме дискуссии участники обсудили современные требования к зданиям архивов, их оснащенности, условиям хранения архивных документов и оценили риски некомпетентного отношения к системе внутренней организации документов.

Молодые историки-архивисты по достоинству оценили практические занятия в рамках программы мадам Ватикан: в форме интерактивной деловой игры участникам было предложено исследовать и проанализировать архивные документы по истории России, хранящиеся во французском департаментском архиве г. Бордо.

Интереснейшей частью курса стало обсуждение специфики комплектования архивов современными документами в электронной форме. Студенты обсудили злободневные, острые и актуальные проблемы мировой архивистики, реализующейся в условиях современного информационного общества.

Стратегия курса предусматривала активный двусторонний обмен архивоведческими научными знаниями: часть работы прошла в рамках посещения Российской Государственной библиотеки (Ленинка), Архива Российской Академии Наук и рукописного отдела Третьяковской галереи.

Необходимо отметить продолжающуюся активную работу кафедры истории и организации архивного дела по поддержанию и развитию образовательного сотрудничества с французскими коллегами. Международный характер подобных занятий позволяет не только расширять рамки образования молодых историков-архивистов, но и организует уникальный шанс общения с зарубежными профессионалами, способствует плодотворному обмену опытом и подготавливает почву для будущих совместных проектов по сохранению российского и французского историко-культурного наследия. Одним из результатов подобного совместного сотрудничества явилась публикация недавно вышедшего в свет издания «Архивная терминология: Франко-русские архивные словари» (М.:РГГУ, 2018), подготовленного кафедрой ИОАД и научными сотрудниками Дирекции национального достояния Франции.

Таким образом, реализация программы магистратуры «История и новые технологии (Россия-Франция)», имеющей не только международный статус, но и ярко выраженный научно-исследовательский профиль, способствует преодолению разрыва между учебным процессом и научно-образовательной работой.






ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru