Открытые лекции в Самарском филиале М...

Открытые лекции в Самарском филиале МГПУ

15 и 16 февраля 2018 года в Самарском филиале Московского городского педагогического университета (г. Самара) состоялись открытые лекции член-корреспондента РАН, доктора юридических наук, профессора РГГУ, руководителя Центра публикации источников по истории России XX века Института российской истории РАН Василия Степановича Христофорова.

Лекции были посвящены различным аспектам истории российских спецслужб. Большой интерес слушателей, студентов и преподавателей, вызвали авторские наблюдения и выводы В.С. Христофорова по вопросам международной безопасности в Афганистане в прошлом и настоящем, размышления об эффективности работы советских спецслужб и исторических уроках пребывания советских войск на афганской земле в 1979-1989 гг. Разговор об актуальном научном, общественно-политическом звучании истории российских органов госбезопасности продолжился на лекции «История ВЧК между вымыслом и реальностью: к 100-летию российских спецслужб», которая вызвала особый интерес слушателей. Вопросы, звучавшие в ходе дискуссии, продемонстрировали большую социальную и научную значимость тематики лекций, предложенных В.С. Христофоровым.