Судьба Солдата: теория и практика архи...

Судьба Солдата: теория и практика архивных исследований 04.12.2017

Судьба Солдата: теория и практика архивных исследований

1-4 декабря в Москве состоялась международная конференция «Судьба Солдата: теория и практика архивных исследований». Более 100 специалистов по военной истории, архивоведению, источниковедению и активистов поисковых отрядов из Молдавии, Белоруссии, Киргизии, Казахстана, Литвы, Латвии, Эстонии, Таджикистана, Узбекистана и Украины обсудили актуальные вопросы восстановления судеб пропавших без вести участников Великой Отечественной войны.

Конференция была организована Общероссийским общественным движением «Поисковое движения России» при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств, Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета и Министерства обороны Российской Федерации.
Участники конференции обсудили вопросы организации и ведения централизованного учета и паспортизации воинских захоронений, работу над электронными базами данных Министерства обороны Российской Федерации, взаимодействие с иностранными партнерами по установлению судеб пропавших без вести защитников Отечества.