Круглый стол «Российский экспорт науч...

08.01.2018

Круглый стол «Российский экспорт научно-образовательных концепций в контексте международной академической мобильности: опыт РГГУ и МГИМО»

22 декабря 2017 г. в РГГУ состоялся межвузовский «круглый стол» «Российский экспорт научно-образовательных концепций в контексте международной академической мобильности: опыт РГГУ и МГИМО».

На обсуждения участников были вынесены следующие проблемы:

• экспорт научно-образовательных концепций как явление современной академической жизни: мотивация, модели, методы;
  • отечественные концепции в мировом комплексном регионоведении как предмет экспорта;
  • роль международной академической мобильности в интеграции России в мировое научно-образовательное пространство;
  • опыт РГГУ и МГИМО (У) в сфере экспорта научных и образовательных концепций и технологий.

Открывая круглый стол, и.о. ректора РГГУ А.Б.Безбородов отметил важную роль РГГУ и МГИМО в академической дипломатии, экспорте научных концепций и образовательных услуг и подчеркнул необходимость обмена опытом работы на этом новом и перспективном направлении.

Он отметил значимость специализированных научных журналов, позволяющих развивать академическую дипломатию в практическом плане, приведя в качестве примеров деятельность журналов «Вестник РГГУ» (серия «Политология. История. Международные отношения. Зарубежное регионоведение. Востоковедение»), «Сравнительная политика» (национальный журнал на базе МГИМО) и «Международные отношения» (РУДН).

Директор Центра комплексного китаеведения и региональных проектов МГИМО А.Д.Воскресенский проанализировал проблему экспорта научно-образовательных концепций как стержневую проблему академической дипломатии и поставил вопрос о том, что может послужить предметом экспорта научных концепций и как создать конкурентный в международной среде продукт.

Проректор по международному сотрудничеству РГГУ В.И.Заботкина подробно рассказала об опыте РГГУ в международной академической мобильности, экспорте образовательных программ, создании двойных магистерских программ, международном сотрудничестве на бакалаврском уровне и в аспирантуре. Главный научный сотрудник НИ ИМЭМО РАН имени Е.М.Примакова, профессор РГГУ А.Б.Каримова в своем выступлении осветила основные каналы экспорта научных и образовательных концепций, проблемы, стоящие на пути экспорта, и привела пример востребованности мирового комплексного регионоведения с точки зрения создания и продвижения нового научно-образовательного направления.

В рамках «круглого стола» состоялась презентация книг и проектов.

Книги и проекты РГГУ представили О.В.Павленко, В.И.Журавлёва, директор Российско-швейцарского центра Н.А.Бакши и директор Российско-германского учебно-научного центра РГГУ Н.В.Ростиславлева.

Они рассказали о работах, посвященных российско-американским отношениям, изданным на английском языке в международном издательстве Routledge, о совместном проекте РСМД-РГГУ, посвященном новым подходам к исследованиям, педагогическим и образовательным методикам, о совместной российско-немецкой коллективной монографии на немецком языке, посвященной сравнительному анализу культур безопасности, а также о серии совместных российско-швейцарских филологических и литературоведческих исследований.

Организаторами «круглого стола» выступили:

• РГГУ (факультет международных отношений и зарубежного регионоведения ИАИ);
  • МГИМО (У) (Совет ФУМО по зарубежному регионоведению, Центр комплексного китаеведения и региональных проектов МГИМО МИД РФ, журнал «Сравнительная политика»).

Ответственные за организацию «круглого стола» в РГГУ: О.В. Павленко, к.и.н., доцент, зав. кафедрой зарубежного регионоведения и внешней политики, проректор РГГУ по научной работе, В.И. Журавлева, д.и.н., профессор, зам. декана ФМОиЗР по научной работе, Руководитель программы по американистике.

Ответственный за организацию «круглого стола» в МГИМО (У) А.Д. Воскресенский, директор Центра комплексного китаеведения и региональных проектов МГИМО МИД России,  главный редактор журнала «Сравнительная политика», член Общественного совета Минвостокразвития, заместитель председателя Общества российско-китайской дружбы.