Новая жизнь для старых рукописей


Новая жизнь для старых рукописей 15.12.2017

Новая жизнь для старых рукописей

Экскурсия во всероссийский художественный научно-реставрационный центр им. академика И.Э. Грабаря

15 декабря 2017 г. студенты 1 курса очной формы обучения направление подготовки «Документоведение и архивоведение», обучающиеся по профилю «Экспертная оценка и реставрация архивных и антикварных документов» побывали на экскурсии в ВХНРЦ имени И.Э. Грабаря.

Ребята с огромным удовольствием узнали об экспертизе разноязычных рукописных книг и документов на пергаменте, бумаге, коже и других материалах. В центре проводится комплексное изучение предмета на основе палеографического анализа рукописного текста,   стилистического и иконографического методов исследования изобразительного материала; технико-технологического анализа приемов, средств и способов изготовления предмета; физико-химических методов исследования примененных материалов.

Зав. отделом научных исследований и реставрации пергаменных рукописей Э.Н. Добрынина продемонстрировала студентам древнерусское Евангелие, датированное концом XII – нач. XIII в., находящееся на реставрации.  Один из ос­нов­ных прин­ци­пов ра­бо­ты спе­ци­а­ли­стов ВХНРЦ — со­от­вет­ствие ори­ги­на­лу, поэтому работники Центра подбирают для реставрации необходимые материалы достаточно долго и кропотливо.

Другим интересным документом, который был показан ребятам, стал древнерусский Служебник конца XIV – нач. XV вв. из собрания Синодальной типографии РГАДА. Рукопись поступила на реставрацию в крайне руинированном состоянии. Верхняя переплетная доска расколота, кожаное покрытие сильно потерто и загрязнено, пергаменные листы в начале кодекса утрачены наполовину. Остальные листы имеют многочисленные поверхностные загрязнения, что связано с характером его использования в богослужебной практике. Реставрация подобных документов – это длительный процесс, который порой длиться годами, отметили сотрудники Центра.

В завершении экскурсии студенты познакомились с историей Центра, который в следующем году будет отмечать 100-летие.

Студенты и преподаватели факультета архивного дела горячо поблагодарили за экскурсию и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru